Следуй за Мной: навстречу новой жизни

«Следуй за мной» – популярный мэм прошлых лет? Нет, призыв Христа. К каждому. Да, к тебе, прямо сейчас. Встать и следовать за Ним. Поверь, это будет незабываемо.

Не совсем понятно, куда именно следовать за Христом, а главное – зачем? Его не видно, разве что на иконах. Да, о Нем много говорят и Он самый популярный Человек во вселенной… С цивилизацией людей явно случилось что-то страшное. Горизонт личности поколений сузился до пространства, в котором мы живем. Но ведь все смотрели «Матрицу». Поверьте, она всего лишь ограниченный и сгенерированный Создателем, хотя прекрасный и кажущийся бесконечным мир. Разверните очи в себя. Сейчас это не очень модно, несмотря на миллиарды тренингов личностного роста и разгул психоаналитиков всех мастей. Работать над собой есть смысл, только если это будет функционально здесь и сейчас. Никто из гуру саморазвития не рассматривает прокачку внутреннего мира с прицелом на вечность.

Какая еще вечность? Вечная жизнь. Именно туда и зовет тебя Христос. Он подал пример, именно пример, а не алгоритм, поступая по которому последовательно и с употреблением творческих сил мы имеем возможность открыть для себя просторы вечного счастья с Богом. А без Него этого счастья и быть не может. Христианин счастлив потому, что у него все есть. Встретив Бога, ты уже мало в чем по-настоящему нуждаешься. Да, только сильнее испытываешь жажду Господа.

Однажды мы воскреснем. Так же, как это случилось с Христом. Но мы воскреснем не для того, к чему привыкли здесь. Наш капитал находится в нашем сердце. Работаем ли мы сегодня над его пополнением? Может, забыли об этом. Вот поэтому Христос и говорит со страниц Священного Писания каждому из нас: «Иди за Мной» (Ин. 1:43). «Не бойся, доверься Мне, не пожалеешь», – взывает Спаситель. Дорога в новую реальность открывается через наше сердце. Это великая тайна, которую человек не может объяснить своим умом, увы. Но почувствовать реальность Бога, соприкоснуться с Ним, увидеть Его действия в собственной жизни – вполне. Нужно только захотеть, запастись терпением, приложить усилия и отправиться в это потрясающее путешествие под названием «жизнь с Богом».

Нам может не хотеться заглядывать в себя. Там темно, больно, страшно, неприятно. Да, бывает и такое. Но тогда нам тем более следует скорее позвать Врача, чтобы Он изменил минус нашего сердца на плюс. Он реально действует через то, что мы называем Церковью. И это действительно работает. Нужно просто перестать ограничивать свой разум тем, что мир – это всего лишь то, что мы видим глазами, а вся наша жизнь должна быть подчинена сугубо внешним действиям. Нет. Они вторичны. Первичное находится внутри нас, и именно оно определяет нас как людей и позволяет преобразовывать реальность. Подобное ведь притягивает подобное, сами знаете. Христос притягивает христиан, а христиане притягивают Христа. Закон притяжения. Ничего необычного.

Так куда же зовет нас Христос? Конечно же, в новую жизнь, без смерти, болезней и печалей. Зачем? Чтобы мы были счастливы. Он ведь очень нас любит. Пора ответить ему максимальной, искренней и благодарной взаимностью.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle