Как узнать христианина: инструкция от апостола Иоанна

Когда нас спрашивают о наших религиозных убеждениях, нам впору спросить и самих себя: «Как веруешь?». Мы много разговариваем с Христом и о Христе, но всегда ли поступаем так, как Он учит?

«Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (1 Ин. 3:10). Правда – это заповеди Бога, и все они сводятся к наивысшей, то есть к любви к Создателю и… ближнему. И вот здесь начинаются трудности.

Общество людей живет относительно спокойно, и друг другу обычно никто не досаждает до того момента, пока не начинается тесное взаимодействие человеческих субъектов. «Человек человеку волк» – это как раз про то, как люди с годами получили горький опыт общения с себе подобными. Поэтому и отношения всегда выстраиваются по принципу «напасть-защититься-победить» и гораздо реже «подружиться». Защита чести и достоинства вырабатывают в нас типы поведения, при которых, увы, попирается главный христианский принцип.

Все это происходит потому, что мы часто перестаем видеть в ближнем образ Бога. Наша любовь должна строиться вокруг этого. Понимая, что другой человек, так же, как и мы, сотворен по образу и подобию Бога, нам проще будет по-доброму к нему относиться. Гордыня, то есть возвышение себя над ближним, очень изящна и порой незаметна. Посмотрите, знакомо ли вам что-то из этого списка?

Постоянная уверенность в собственной правоте, покровительственное отношение к людям, ощущение собственной важности, унижение себя и других, попытки ставить собеседника в невыгодное положение и навязчивый контроль за ситуацией ради демонстрации своего превосходства, выставление на показ достатка или хвастовство чем бы то ни было, обман и самообман… Это лишь малая доля того, что скрывается за коротким словом гордыня. Любовь подразумевает отношение к человеку так, как мы бы ждали в отношении себя. Мы ждем доброго слова, расположения в разговоре, помощи, поддержки, в то же время не приемлем навязчивости… Мы хотим, чтобы к нам относились как к человеку. А уже в этой фразе и скрыт христианский принцип любви. Люби ближнего за образ Божий, который в нем заложен.

Вы можете вполне справедливо заметить: ну, не получается любить, иногда и голос надо повысить, и характер проявить, иначе затопчут, а порой и за других заступиться надо… Да, все верно, нужен разум, и мерилом обычно выступает собственная совесть. Но, с другой стороны, апостол Иоанн, говоря о критериях профпригодности для христианина, предупреждает: «Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас» (1 Ин. 3:13). Поймите, мир несовершенен. Не стоит ожидать, что мы получим любовь в ответ. Могут и послать. Сколько раз вы нарывались на тех, кто, подсознательно понимая, что вы христианин, выказывал, хотя бы своим видом, что вы ему не нравитесь? Христа, проповедавшего Свое учение, мир распял. То, что говорил Спаситель, входило в конфликт с тем, как мир привык жить. На поверхности это была борьба против святотатства, как его обосновывали законники и фарисеи, но глубже в основе всего лежала закостеневшая человеческая гордыня, та самая уверенность в собственной правоте. Они просто не смогли услышать Христа, стучавшегося им в сердца.

Старайтесь видеть в людях образ Бога, каким бы сложным это ни казалось. Повторяйте слово «любить» ежедневно. Ищите точки соприкосновения с людьми, а не поводы возводить стены непонимания и вражды. Тогда и узнают по делам нашим, чьи мы ученики.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Wed, 19/02/2020 - 16:57

Статистика

Всего просмотров 4,661

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle