УПЦ вернули два храма на Винничине

С начала года в собственность местных религиозных общин возвращено 23 храма.

В собственность религиозной общины с. Озаринцы Могилев-Подольского района Винницкой области возвращены два храма. Подписание официального соглашения о передаче церковного имущества состоялось 21 мая, в праздник Вознесения Господня.
Могилев-Подольской епархии Украинской Православной Церкви возвращен комплекс зданий и сооружений храма Рождества Пресвятой Богородицы и храма Успения Пресвятой Богородицы. Со стороны государства документы подписали глава Винницкой ОГА Валерий Коровий и начальник управления по делам национальностей и религий ОГА Игорь Скалецкий.

«Сейчас идет много дискуссий по поводу того, почему такая ситуация постигла Украину. И, возможно, причина кроется также и в деяниях предыдущих поколений, когда разрушались и отбирались храмы, когда народ переживал репрессии и голодомор. Очень символично, что именно теперь мы принимаем меры, направленные, в первую очередь, на восстановление исторической справедливости», – отметил Валерий Коровий во время официальной процедуры подписания договора передачи храмовых сооружений.
Всего с начала года в Винницкой области в собственность местных религиозных общин возвращено 23 храма. В 1991-2014 годах конфессиям было передано 58 культовых сооружений.
По материалам Синодального информационного отдела

Опубликовано: Tue, 26/05/2015 - 00:04

Статистика

Всего просмотров 137

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle