«Новая искренность» – исповедание Бога

Модная метамодернистская «новая искренность» в современном религиозном контексте приобретает новый окрас. Христос говорил, что исповедует перед Ангелами Божиими всякого, кто исповедует Его перед людьми. Значит, эпоха «новой искренности» замечательна для христиан в возможности открыто и честно говорить о том, во что они верят.

Кажется, «исповедовать» – это про гонения. Но не все так однозначно. Христос многогранен, а значит, в Его словах можно искать множество смыслов, суть которых тем не менее будет сводиться к одному. Спаситель призывает нас честно признаваться людям вокруг, что мы христиане. Господь подвигает нас к тому, чтобы мы рассказывали ближним о Нем. А еще лучше – показывали. Это ведь так приятно.

А Христа любят далеко не все. Ну, и нас, соответственно, тоже. Поэтому кому-то наше христианство может быть внапряг. Столкновение всегда происходит на духовном уровне, выливается в смыслы разных идеологий отношения к жизни и выплескивается в пространство горячими спорами. Да вы и так знаете. От сомнения в историчности Христа до воинствующего атеизма. От церковной коммерции до «многобожия» святых. От теории эволюции до жгучей боли в груди, которая больно ранит наших оппонентов голосом спящей совести.

Нам нужно лишь найти слова. Не быть навязчивыми и фанатичными, а думать и рассуждать, творить и развиваться самим, создавать историю собственной жизни, которая бы переливалась яркими цветами Божественного Света. Нам нужно быть честными с собой, не стесняясь признать свой грех, если нам им попрекнули. Бог любит людей, Бог прощает людей. Он не вспоминает наши болячки, Он не злопамятен, Он не будет давить на больную мозоль. В отличие от нас, людей.

Покажите людям вокруг несовершенство мира. Откройте им совершенство Бога. Покажите им тысячу несправедливостей и расскажите, что Он в силах нам помочь это изменить. Объясните им, что наши страдания – это лишь испытания, которые делают сильнее. Помогите им увидеть Бога не во внешней форме (как они привыкли искать), а в глубине своих сердец. Он ведь там, терпеливо ждет, пока Ему отворят. Может быть, постучите в чью-то душу вместе с Ним – и дверь сердца откроется.

Говорите о Боге, ищите живые формулы, будьте честны с собой и с людьми. Ваше исповедание – в смелых разговорах. Бог есть любовь, растопляющая наши сердца. Отворяя ему под слова о всепрощении и милосердии к каждому, наша грудь освобождается от незримых оков в спасительном вздохе. Помогайте ближним – тем, кто сейчас оказался рядом – увидеть и услышать Бога. Скажите им, что если Бога нет, то все напрасно и нет смысла коротать свой век до гробовой доски. Покажите им, что на вас можно положиться и вы всегда придете на помощь. Откройте им образ Бога в себе. Какой есть. Решитесь на эту новую искренность в нашем мире, которому всегда будет нужен Бог. 

Владимир Басенков

 

 

 

 

 

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle