Годовщину молитвенного стояния за храм отмечает община УПЦ села Васлововцы

Прихожане круглосуточно возносят молитву о мире в Украине и праве свободно посещать свою церковь.

27 января 2020 года исполняется год, как совершают молитвенное стояние прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы с. Васлововцы Заставнивского района Черновицкой области. Круглосуточно верующие возносят молитву о мире в Украине и праве свободно посещать свою церковь, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

Как отмечают в пресс-службе, Успенский приход, возглавляемый митрофорным протоиереем Иоанном Кузь, стал одними из первых в епархии, который попытались захватить сторонники раскольнической «Православной церкви Украины». Храм села Васлововцы стал первым в епархии и, возможно, первым в Украине, где начали круглосуточное молитвенное стояние за сохранение святыни и верность канонической Православной Церкви.

За год верующим пришлось перетерпеть притеснения от местной власти, травлю их детей в школе, оскорбления и издевательства от односельчан. До сих пор продолжаются судебные разбирательства по иску общины об отмене противозаконной перерегистрации устава прихода в ПЦУ. 

«Слава Богу, круглосуточной молитвой верующих и настоятеля, молитвой Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия и всех неравнодушных Господь хранит это святое место», – сказано в сообщении.

Черновицко-Буковинская УПЦ епархия выражает поддержку настоятелю и верующим Успенского храма и желает «выдержать все искушения, которые пришлись на их долю».

Митрополит Мелетий на годовщину молитвенного подвига верующих передал общине с. Васлововцы три больших торта с изображением их храма.

Напомним, религиозный конфликт вокруг Успенского храма УПЦ с. Васлововцы Заставновского района Черновицкой области начался 27 января 2019 года. В этот день в селе состоялись два собрания – территориальной общины, проголосовавшей за переход Успенского прихода в раскольническую «Православную церковь Украины», и религиозной общины, которая единогласно подтвердила свою верность Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Чтобы защитить свой храм от захвата, община УПЦ начала непрерывное молитвенное стояние. В мае 2019 года, после попытки раскольников проникнуть на территорию храма, общине пришлось обращаться за помощью к Президенту Украины.

Социальные комментарии Cackle