Чиновники принуждают к перерегистрации уставов епархии УПЦ в Сумской области

Переименование – это требование закона, заявляют в ОГА.

Сумская, Конотопская и Роменская епархии Украинской Православной Церкви обязаны выполнить требование закона о переименовании религиозных организаций. Об этом было заявлено на заседании Совета Церквей и религиозных организаций Сумской области 17 января 2020 года, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Заседание проходило в помещении Сумской областной государственной администрации под председательством зампредседателя ОГА Ивана Боршоша. Вопрос о государственной регистрации юридических лиц религиозных организаций Сумской области стоял первым в повестке дня. Ответственный госслужащий Анна Горох детально рассказала о процедуре, а также отметила обязательность регистрации общин, руководящий центр которых находится в стране, совершившей акт агрессии в отношении Украины, имея в виду общины Украинской Православной Церкви. На вопрос секретаря Сумской епархии УПЦ протоиерея Георгия Тарабана, на чем основывается утверждение государственного должностного лица относительно центра подчинения УПЦ и необходимости перерегистрации уставов, внятного ответа не последовало. Председательствующий Боршош в категорической форме оказывал давление на присутствующих представителей Сумской, Конотопской и Роменской епархий УПЦ, убеждая, что переименование – это требование закона.

По итогам заседания пресс-служба Сумской епархии УПЦ констатировала «давление со стороны государственных служащих Сумщины в отношении граждан Украины по принципу принадлежности к "неправильной" церкви, что противоречит Всеобщей Декларации Прав человека, Конституции Украины и действующему законодательству».

Социальные комментарии Cackle