Архим. Андрей Конанос о том, как согреть ближнего

Как излучать свет, а не только слова.

Что сказал Господь? «Тако да просветится свет пред человеки, яко да видят добрая дела ваша». Чтобы увидели твои добрые дела все твои близкие, твои дети. Только дела увидят? Свет! Ты излучаешь свет? Ты показываешь что-то обнадеживающие, достойное восторга и подражания? Если да, то твой ребенок это заметит. Но мы обычно излучаем не свет, а только слова. Волнение, давление, тревогу. Разве Христос нам об этом говорит? Это ведь не мои слова. Я никогда в своей жизни не встречал человека, который бы изменился под давлением.

Встречаем совершенно обратное. Расслабление, но не нравов, то есть послабление галстука, который душит, приводит к непринужденным изменениям. Успокойся сначала, немного подыши, восстанови душевное равновесие, почувствуй себя комфортно, сделай свободными движения и выбери то, что ты хочешь в своей жизни. Посмотри внимательно на вещи: важно, чтобы ты не ощущал, что они на тебя давят, пусть и они кажутся святыми. То есть я, например, вчера постился целый день, вообще не вкушал никакой пищи, даже воды не пил, но это лично мой выбор. Это не значит, что надо и другого принуждать делать то же самое. Когда увижу кого-либо, кто не хочет поститься, я должен понять, что он отдельная личность, свободная в своих действиях, и к этому мне надо относиться с большим уважением.

Одни мне говорит: «Ты священник и так свободно говоришь».

Да, это потому, что ношу рясу, которая говорит сама за себя, поэтому не хочу никого принуждать. Помню, что сказал герондиссе Гаврииле ее духовник: «Когда поедешь в Индию, не спеши проповедовать. Твоя ряса говорит сама за себя. Другие не понимают, что женщина, которая приехала в Индию, чтобы носить черную рясу и лишиться земных благ, хочет подвига, хочет аскезы, хочет воздержания, хочет поста. Хорошо! Делай все это! Для самой себя! Господь не посылает тебя, чтобы ты стала предлогом для давления других».

Свобода, уважение, воодушевление, молитва и излучение света. Этот свет, коснувшись другого, его согреет. И когда согреет, то снимет с него верхнюю одежду, которую носит: его эгоизм, его гнев, его сопротивление. И скажет сам себе: «Я хочу, чтобы меня согревал твой свет, который излучает теплоту, доброту, сладость, заботливость». Вот в чем секрет! После этого местные жители пошли к герондиссе Гаврииле и сказали: «Какой твой Бог, если он делает тебя такой смиренной и учит тебя нас уважать?» Однако два года герондисса ничего не говорила, только помогала прокаженным, очищала их раны, кормила бедных, способствовала в обычных повседневных буднях. Практическое христианство без выгоды. Не «дай мне что-то, чтобы я тебе дал что-то». Все это она делала из чистого сердца для Христа, Которого любила сама и желала, чтобы о Нем узнали и другие.

Само собой разумеется, что я хочу, чтобы все ходили в храм, молились, постились, причащались. Но я не могу ко всему этому принуждать. Хочу, чтобы другой увидел в моих глазах, что я уважаю его свободу.

Герондисса Гавриила два года рассказывала о Боге, не говоря ни слова. Ты можешь так рассказать о Боге?

Индейцы пришли к ней и говорят: «В какого Бога веришь?» И она отвечает: «Имя моего Бога Иисус!» «Мы тоже ходим Иисуса видеть!» – «Но я же не говорила вам о Нем!» – «Вот поэтому! Потому что верим, что Бог, Который послал тебя, должен быть настоящим Богом! Потому что по-другому не может быть! Тот, Кто создал тебя такой, должен быть настоящим Богом!» –
«Другими словами, какой Он меня создал?» – «Тебя создал свободной! Тебя создал с широким кругозором!»

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Пер. с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Опубликовано: Fri, 17/01/2020 - 10:43

Статистика

Всего просмотров 1,036

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle