Мысли на Рождество Христово

Архимандрит Маркелл (Павук) Facebook

В гостиницах и домах Вифлеема для Христа не нашлось места. Он рождается в холодных яслях, но теплом Своей благодати согревает весь мир.

Христос так же может найти место и в нашем сердце, несмотря на то что оно, подобно яслям, грязное и холодное, лишь бы мы хоть немного научились слышать друг друга, осуждать себя, а не других, требовать порядка в первую очередь от себя, а не от подчинённых, служить Богу и людям, а не своим прихотям.

Как только весть о Рождестве Спасителя стала распространяться по миру, сразу начинается война. Ирод ищет Его везде и приказывает убивать всех младенцев до 3-летнего возраста. В результате погибло 14 тысяч младенцев. Подобно этому, как только христианин пробует жить по заповедям Божиим, чтобы угодить Христу, сразу против него ополчаются и ближние, и дальние. Лишь мужественный и сильный верою может устоять и победить в этой битве.

Большинство вместо узкого пути, преисполненного опасностей, избирает для себя широкий путь, то есть пробует сразу угодить и Богу, и миру. Однако невозможно одновременно служить двум господам.

Христианина многие воспринимают как отребье и прах этого мира, но благодаря его молитвам, его стоянию в Истине, правде и любви мир живёт и преображается.

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle