Что подарить в Новый год?

сайт Горловской и Славянской епархии

26 декабря — День подарков. Все готовятся к встрече нового 2020-го и стараются угадать желания своих родных и близких. Что подарить — самый сложный вопрос, на который предстоит найти ответ до того, как в заветный день часы пробьют двенадцать. Обязательно ли одарить всех? Купить сувениры, которые отныне будут пылиться на полках друзей и знакомых, или потратить месячную зарплату на приобретение чего-то, что друзья оценят? Что категорически нельзя дарить в Новый год, а какие подарки принесут счастье вам и вашим близким — отвечает настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский.

Сувениры: радость или напрасная трата денег?

Подарок — знак внимания. Получать подарки любому человеку приятно. Бывают подарки нужные и ненужные. Если мы идём на торжество к близкому человеку, мы знаем его желания, что бы он хотел получить, и по мере своих средств стараемся оказать внимание — дарим то, о чём он мечтал.

Мы привозим друзьям магнитики из других городов и стран, дарим сувениры на Новый год и Рождество. Это знак внимания и забота о близких и родных. Некоторые говорят, что лучше вместо покупки бессмысленных вещей оказать кому-то реальную помощь. Православный человек и так всегда помнит о нуждающихся, старается по мере сил им помочь. Но лишать своих детей, друзей и близких подарков при этом было бы неправильно. Подарок, пусть и недорогой — проявление любви и заботы о человеке.

Дорогие подарки: «за» и «против»

Я не считаю, что родители должны тратить все деньги, чтобы купить ребёнку то, что ему очень сильно хочется. Ребёнок в определённом возрасте, примерно до семи лет, не знает цены деньгам. Он не понимает, как тяжело они зарабатываются. Он просто видит вещь и хочет её. Она есть у друга, у старшего брата или сестры. И ребёнок говорит: «Я тоже хочу». Если родители идут на поводу у него, занимают деньги, покупают дорогостоящую вещь, они сознательно воспитывают эгоиста: ребёнок не знает, что такое «нет», не осознаёт, что чему-то ещё не пришло время.

Если родители подсмотрели, что в детском письме Деду Морозу ребёнок просит планшет или что-то подобное, нужно мягко объяснить, что Дедушка Мороз не дарит планшетов, а они продаются в магазине и стоят много денег. Можно предложить ребёнку самостоятельно скопить эту сумму денег. Родители и родственники могут дарить ему небольшие суммы.

Как правило, родители бегут и исполняют любые детские желания в семьях, где воспитывается один ребёнок. Для мамы и папы он становится центром вселенной. Мама для своего ребёнка готова на всё. Она только о нём и думает. Ей кажется, что её чадо — самое умное и красивое. В большинстве случаев такой ребёнок вырастает эгоистом.

В семьях, где трое и больше детей, такой вопрос никогда не стоит. Здесь дети по-другому смотрят на мир. Старшие приучены к тому, что должны заботиться о младших, а младшие — помогать родителям.

Подарки всем-всем-всем

Я против обычая дарить подарки абсолютно всем, с кем общаешься или же встречался в жизни. У каждого из нас есть близкие друзья, семья, родственники, просто приятные люди, которым мы хотели бы оказать знак внимания. Подарки должны соответствовать бюджету семьи. Стараться быть для всех хорошим, побежать в магазин и набрать сувениров для всех — зачем этим заниматься? Если тебе кто-то из одаренных не подарил что-то в ответ, возникают обида и разочарование. Зачастую, одарив всех, мы приносим ущерб бюджету нашей семьи и обрекаем родных и близких на нужду в ближайший месяц или несколько. Неправильно тратить ощутимые средства на подарки абсолютно каждому.

Санта-Клаус и носок над камином

Не нужно путать толстого весельчака Санта-Клауса и святителя Николая. Если мы их отождествляем, то смеёмся над святым. Святитель Николай — один из величайших угодников Божиих, которого почитает весь православный мир. Его знают и мусульмане, и представители других религий. Любят, уважают, молятся ему. Санта-Клаус — фольклорный персонаж, возникший на основе западных преданий о святом Николае. К нему следует относиться так же, как и к Деду Морозу — как к герою фольклора. Но православному человеку лучше воздержаться от использования этого образа в новогоднем и рождественском торжестве. Пусть подарки не приносит Санта-Клаус и пусть он сам не будет новогодним сувениром. Если вы получили такой подарок — просто улыбнитесь, чтобы не обидеть человека, но сами такого не дарите. Сегодня очень большой выбор сувениров — очень легко выбрать в подарок что-то другое.

Западный обычай вешать над камином носки для подарков берёт начало из неподтверждённого предания, согласно которому святитель Николай, подбросив мешочки с золотом бедному отцу для выкупа трёх дочерей, нечаянно уронил один из мешочков в чулок, который сушился над печью. С одной стороны — это безобидная традиция, с другой стороны, она чужда нам. Для наших детей больше радости, если они найдут подарок под ёлкой, а не в носке.

Если вам подарили… крысу

Когда начинается предновогодняя «вакханалия» с драконами, змеями, свиньями и собаками, я к этому отношусь негативно. Я вырос в православной традиции, в ней стараюсь воспитывать своих детей. Люди начинают уделять внимание тому, в какой год «китайского календаря» ты родился, расспрашивать, лошадь ты или собака. Меня это очень сильно коробит. У китайцев есть свой календарь и свои традиции — и пусть они живут по ним. Но возникает вопрос: почему мы у них перенимаем, а они у нас — нет? Они чтут свои традиции, в то время как мы готовы бросаться на всё яркое и необычное, забывая о своём.

Люди закупают пачками змей и кроликов, начинают друг друга поздравлять с годом змеи или крысы. За праздничным столом — разговоры о том, что крыса любит то, а мышь любит это… Мы должны знать и чтить свои традиции, относиться к ним с уважением. У нас, действительно, очень мудрые, глубокие традиции. Но мы в Новый год становимся китайцами, а осенью празднуем американский Хэллоуин. Неужели мы настолько знаем свои традиции, что готовы принять чужое?

Нередко мы принимаем то, чего не понимаем. Приведу пример на грани анекдота. Сегодня многие увлечены китайской культурой и делают себе татуировки в виде иероглифов. При этом совершенно не знают их значения. Один молодой человек сделал себе такую татуировку. Впоследствии оказалось, что этот иероглиф значит: «Повторной заморозке не подлежит». Китайцы и те, кто изучал китайский язык, смеются с нас. Нужно не гоняться за чужим, а знать и любить своё.

Новый год или день подарков?

Часто дети привыкают к тому, что в определённый день они получают подарок. День святого Николая, Новый год, Рождество, Старый Новый год… Для ребёнка становится неважным, что именно празднуют в этот день. Для него это лишь день подарка. Многие заранее знают, что им подарят — машинку, конструктор, телефон…
Это в корне неправильно. Ребёнок может вырасти эгоистом. В первую очередь задача родителей — рассказать о сути праздника. Что мы празднуем, кого чтим. Можно предложить ребёнку самому сделать для кого-то подарок — необязательно только получать. Помочь бабушке и дедушке убрать дом к празднику, сделать уроки с одноклассником или младшим братом, совершить доброе дело, купить для нуждающейся старушки хлеб. Например, день святителя Николая может стать не днём получения подарков, а днём, когда мы учимся следовать по стопам святого и творить добро. Тогда ребёнок будет чувствовать себя важным и нужным и, главное, — понимать суть праздника. Детей важно приучать не только принимать, но и отдавать, помогать не только родным, но и всем окружающим. Тогда ребёнок почувствует праздник.

Кто приносит подарки?

Не стоит убеждать ребёнка, что подарки ему дарит святой Николай. От года до пяти-шести лет дети верят в сказку. Мои дети тоже верили в такую сказку — подарки под ёлку им приносил Дедушка Мороз. Но я никогда не говорил им, что 19 декабря их дарит святитель Николай. Это всегда были подарки в честь праздника. Ведь потом у ребёнка может быть психологическая травма: рано или поздно он узнает, что подарки дарит не любимый святой, которому он молится, а мама и папа… Ребёнок просто может разувериться.

Начиная с шести лет детей обманывать вообще не стоит — может быть абсолютно непредсказуемая реакция и на подарок, и на то, что его обманывали все эти годы родные и близкие люди. Когда дети становятся старше, они должны понимать, что мама и папа о них заботятся, делают подарки.

Новогодний стол — непременный подарок близким

Сегодня приготовить праздничный стол — ощутимая трата средств. У каждого абсолютно разные материальные возможности. Не стоит тратиться на новогоднее угощение, которое нанесёт ощутимый урон семейному бюджету.

На Рождество есть традиция ставить на праздничный стол двенадцать блюд. Но, как правило, этот обычай соблюдался в сёлах, где была возможность легко достать все продукты для этих блюд. Современные люди, особенно живущие в квартирах, не держат живность и большие огороды. Не стоит в этом случае непременно следовать таким традициям: на твою веру это никак не повлияет, а на твой бюджет может повлиять очень сильно. Я вижу смысл в других традициях: сходить всей семьёй на рождественскую службу в сочельник, приготовиться к Причастию, встретить Родившегося Христа в храме. А сколько в праздничный стол будет вложено денег — не так уж важно.

Новый год приходится на время поста. Как быть, если вас пригласили за скоромный праздничный стол? Мы не живём за высокими монастырскими стенами, мы живём среди людей. Если вас пригласили за скоромный стол, для того чтобы не обидеть хозяина дома или коллег на работе, кушайте то, что вам поставили. Главное, чтобы застолье не переходило рамки приличий. Православному христианину не подобает чрезмерно употреблять алкоголь и пресыщаться. А пообщаться и угоститься — ничего плохого в этом нет. Обидеть хозяина дома — больший грех, чем нарушить пост.

Устраивать ли праздник среди поста?

Этот вопрос возникает каждый год. Не обязательно, если ты православный, закрыться в своей квартире и ни с кем не общаться, бояться, что там пускают салют, а здесь играет музыка или ставят на стол скоромные котлеты.

Я общался с людьми, которых в детстве воспитывали в том духе, что Новый год — это не Новый год, а время поста, что мы празднуем только Старый Новый год, и никакого праздника в пост не быть должно. Что не должно быть ёлки, гирлянд, а все мы ждём Рождества. Такие люди несут из детства серьёзную травму. Когда другие дети получали подарки, они не получали ничего. Когда все вокруг праздновали, в их семье праздника не было. Когда они выросли, то очень сожалели, что родители не делали для них праздника. В школе был утренник, а дома была тюрьма — ставни закрыты, телевизор выключен, ёлки и подарков нет. Это кошмарное воспоминание из детства они пронесли через всю жизнь. Никому из них это пользы не принесло.

Весь мир празднует Новый год. Не нужно впадать в крайности: с одной стороны, не должно быть буйного пьяного веселья, с другой — траура вместо праздника.

Абсолютно приемлемо поставить ёлку, или, если нет средств, украсить несколько веточек. Накрыть пусть постный, но праздничный стол и подарить детям подарки. Сходить в гости к близким, друзьям и поздравить их. Создать атмосферу праздника.

Дарите радость тем, кто вас окружает! С наступающим 2020 годом!

Записала Мария Цырлина

Опубликовано: Thu, 26/12/2019 - 13:31

Статистика

Всего просмотров 918
Социальные комментарии Cackle