Стали известны подробности ограбления храма в селе Куриловка Винницкой области

Воры аккуратно вынули окно, сняли обувь и проникли в здание.

По уточненным данным, четыре ценных иконы были украдены из Спасо-Преображенского храма села Куриловка Хмельницкого района Винницкой области в ночь на 30 ноября 2019 года. Подробный видеосюжет об ограблении опубликовала пресс-служба Винницкой епархии УПЦ.

Как рассказал настоятель храма священник Михаил Табуленко, кражу совершили два человека. Злоумышленники проникли в здание через окно.

«Они его приподняли, вынули, аккуратно положили. На подоконнике был вазон – они его сняли, аккуратно поставили, не разбили ничего. Разулись и пошли. Все чисто, прилично, ничего не переворачивали. Очень аккуратно работали», – сказал священник.

Из храма пропали четыре святыни: два больших образа – «Козельщанской» Божией Матери и великомученицы Варвары, написанных на Афоне 120 лет назад, и пара икон из иконостаса – Пресвятой Богородицы и Христа Спасителя. Место преступления грабители покинули, взломав дверной замок.

По факту кражи открыто уголовное производство, злоумышленников и украденные святыни до сих пор разыскивает полиция.

Настоятель храма опасается, что иконы продадут на черном рынке. Специалисты оценивают материальную стоимость украденного в несколько тысяч долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что из храма с. Куриловка были украдены две иконы.

Социальные комментарии Cackle