Архимандрит Алипий (Светличный) о дате Рождества и новом календаре

Архимандрит Алипий (Светличный) Facebook

Давайте представим такую ситуацию.

Приходит некто и просится к вам в дом, где вы бережете родительскую обстановку, как драгоценную память, на несколько дней. Вы любезно принимаете человека, а он на утро жалуется, что очень мешал ему торшер из обстановки ваших родителей: «Можно его куда-то деть?». Вы, без задней мысли, позволяете. И вечером, проходя мимо мусорника во дворе, замечаете сломанный родительский торшер. Больно? –Больно, но сами виноваты, потому что решили, что человек просто его куда-то переставит, а он понял по своему...

На следующее утро вам замечают, что потолки стоит освежить. «Да» - соглашаетесь вы. А вечером, с удивлением, обнаруживаете дома ремонт с переклейкой обоев. Останавливать уже бесполезно и, хотя вы возмущаетесь, дело сделано. Тем более, авторитетные соседи восхищенно кивают головами, что все «по феншую»…

А потом, всю антикварную, дорогую родительскую мебель вы обнаруживаете разбитой с замечательной библиотекой тлеющими на свалке и входите в совершенно новую, но чужую квартиру. Чужую и по документам, потому что квартиросъемщики обеспокоились собрать документы о своих личных растратах на эту квартиру и суд вынес решение в их пользу на регистрацию…

К чему эта история? Да, вот, вошли в декабрь- традиционное время, когда радетели об обновлении Церкви начинают страдальчески заламывать руки по поводу того, что Рождество не празднуется с прогрессивным человечеством, с Европой, и Новый год грозит быть без мясного заливного и оливье. Мол, не за себя переживаем, за этих глупых постников, которые удумали соблюдать пост до 7 января!

В этом году у нас, в Украине, они занялись этим раньше, еще в первой половине ноября, аккурат, после Хэллоувина! Как отметили, так и заскучали по удаленному Рождеству…

Некоторые радетели из признанных Фанаром раскольников даже стал заявлять, что Григорианский, мол, календарь более точный, чем Юлианский, а потому праздновать Рождество надо определенно 25 декабря по календарю папы Григория. При этом, совершенно забыв упомянуть, что пресловутое зимнее солнцестояние, к которому привязывали праздник на Западе, уже тоже ушло с 25 декабря нового стиля. И впору переносить «ихнее» празднование на 22 декабря. А что, «обновители», слабо это сделать? Или, просто, хочется покуражится на «тему»?

Вот эти «феншуйщики» влазят в Церковь, как чуждые элементы, они не ценят отеческое наследие, стройность и красоту церковного замысла, величие предстояния Богу совокупности поколений в опыте следования спасительным путем. Они замечают только то, что им неудобно, что их не устраивает. Такие пытаются приватизировать Церковь не как Тело Христово, а как организацию религиозного содержания.

Могу согласиться, что в календаре нет спасения, как нет спасения в архаике богослужебного чина, нет спасения и в церковно-славянском языке, более того, можно утверждать, что нет спасения даже в Канонах Церкви! Если все это рассматривать отдельно, а не целокупно. Как нельзя назвать полезной отдельно руку, или ногу. Но в теле, на своем месте, они составляют человека и бывают полезными, а потому ценными для этого человека!

Так все, что в Церкви, все важно, все ценно, все неотъемлемо. Оно приобретено тысячелетней историей непрекращающейся ЖИЗНИ! Церковь не умирала, не переставала жить! Это не труп «доктора Франкенштейна», который надо оживлять радикальными операциями с ампутациями и пришиваниями кусков чужого тела!

Церковь Христова– это живой Богочеловеческий организм. Над ним нет нужды проводить эксперименты. А кого не устраивает ее жизнь и мерный путь ко спасению, те вольны пройти мимо нее. Это их выбор. Но не смейте, войдя в Дом Божий, устраивать в Церкви революции – не ваше право! Не ваше тело – Христово! Не ваша обитель- Божья!

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle