Кипрский иерарх призвал монашествующих молиться о начале всеправославного диалога по украинской проблеме

Непозволительно оставаться безучастными перед драматическим положением, в котором оказалось Православие.

Молитвой поддержать инициативу по проведению встречи Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения и преодоления кризиса, возникшего в Православии по причине неканонического решения Константинопольского Патриархата даровать раскольникам Украины «автокефалию», призвал митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор участников Международной конференции «Монашество и современный мир», открывшейся в Никосии (Кипр) 28 ноября 2019 года, сообщает Patriarchia.ru.

Приветствуя делегатов форума на подворье святого Прокопия мужского ставропигиального монастыря Киккской иконы Божией Матери, где в течение двух дней будет проходить конференция, иерарх выразил обеспокоенность по поводу разразившегося в недрах Церкви «болезненного кризиса» и отметил, что решение Патриарха Варфоломея о признании «Православной церкви Украины» было принято «вопреки единогласной канонической традиции и исторической церковной деятельности».

«Эта трагедия раскола возлюбленной во Христе братии угрожает расколоть тело единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой. Мы переживаем сегодня события, которые, к сожалению, напоминают преддверие великого раскола 1054 года, разделившего Вселенское христианство на западных католиков и восточных православных. Раскол угрожает Вселенскому православию после присоединения Предстоятелей Александрийской и Элладской Церквей к решению Вселенского Патриарха», – сказал митрополит Никифор.

Как отметил иерарх, «непозволительно никому, и особенно нам, православным монахам, которые являются первыми защитниками нашей Церкви, оставаться безучастными перед драматическим положением, в котором оказалось наше Православие».

«Мы все должны перевести наше пассивное беспокойство в активную ответственность. Мы должны в молитве призвать милость Божию и просвещение Святого Духа, с тем чтобы Предстоятели Поместных Православных Церквей со всеобъемлющей любовью и смиренными и жертвенными помыслами прислушались ко гласу Господа, превозмогли непозволительный эгоизм, навязчивые идеи и манию власти и начали братский всеправославный диалог, направленный на преодоление настоящего кризиса, угрожающего единству православия. Мы не должны забывать, что грех раскола неисцелим и непростителен. Только если будет действовать принцип соборности, на который всегда опиралась Православная Церковь, может быть найден выход из сегодняшнего положения», – отметил митрополит Никифор.

«Я молюсь, чтобы Всемилостивый и Всеблагий Господь с искушениями даровал и выход», – заключил иерарх Кипрской Церкви.

Опубликовано: Fri, 29/11/2019 - 13:03

Статистика

Всего просмотров 1,326

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle