ВСЦиРО убеждает Президента и Верховную Раду доработать законопроект №0931

Религиозное сообщество настаивает на внесении поправок, направленных на защиту свободы совести и выражения взглядов.

Доработать законопроект №0931, чтобы фанатичная борьба с дискриминацией не привела к ущемлению конституционных прав граждан на свободу совести и свободу выражения взглядов, убеждает Президента и депутатов Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Обращения с обоснованием позиции религиозного сообщества направлены Владимиру Зеленскому и руководству Верховной Рады, сообщает Vrciro.org.ua.

Ранее парламентский Комитет отклонил поправки ВСЦиРО, направленные на защиту свободы совести и выражения взглядов, объяснив это тем, что нормы закона по противодействию дискриминации не должны иметь исключений, даже в случаях ограничения других конституционных прав граждан. Однако позиция Комитета оказалась неправдивой: в редакции законопроекта, подготовленного ко второму чтению, осталось 5 специфических исключений из общего запрета дискриминации.

Религиозным организациям оставили право «установления особых требований в отношении религиозных убеждений, пола в сферах отправления культа (деятельности, непосредственно связанной с богослужением, религиозными обрядами и церемониями), а также религиозным образованием или религиозным воспитанием».

Как замечает ВСЦиРО, имеющееся исключение в законопроекте №0931 не распространяется на публичную сферу, как проповедь о грехе однополых отношений или общественная дискуссия по проблематике гендерной идентичности, и на сферу трудовых отношений в религиозных организациях, которые устанавливают дополнительно нравственные критерии даже для светских работников.

Кроме этого, проблемы могут возникнуть у врачей и других медицинских работников, которые отказываются делать аборт или операцию по изменению пола из соображений собственной совести, а также у предпринимателей, которые отказываются выполнять заказы, предлагающие аморальные явления вопреки их убеждениям. Такие проблемы возникали и в Европе, где например недавно Верховный суд Великобритании решил, что отказ пекарни Ashers Baking Company в Северной Ирландии изготовить торт с лозунгом в поддержку однополых «браков» был правомерным, поскольку не является проявлением дискриминации, а вопросом свободы совести.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций настаивает, что законопроект №0931 необходимо дополнить оговоркой в ​​части 3 статьи 6 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» следующего содержания: «Не являются дискриминацией действие или бездействие лица и/или группы лиц при реализации своих прав на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания».

В обращениях ВСЦиРО также отмечается, что общепринятой практикой в ​​религиозных организациях и учрежденных ими юридических лицах (монастырях, учебных заведениях и т.п.) является определение специфических морально-этических и других критериев к священнослужителям, церковнослужителям, работникам. Необходимость учета этих особенностей прямо предусмотрена положениями части 3 статьи 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», где закреплена обязанность государства принимать к сведению и уважать традиции и внутренние установки религиозных организаций, в том числе при законотворческой работе.

Поэтому ВСЦиРО призывает депутатов дополнить законопроект №0931 поправкой в сфере трудовых отношений: «Не считаются дискриминацией в сфере труда преимущества при предоставлении работы, переводе на другую работу и оставлении на работе в случае высвобождения для учредителей (участников) и членов религиозных организаций и основанных религиозными организациями юридических лиц, установленные их уставами или законами Украины».

С целью надлежащей доработки законопроекта № 0931 религиозные деятели настаивают на том, чтобы Верховная Рада направила его на повторное второе чтение для учета поправок, направленных на защиту свободы совести и свободы выражения взглядов.

Социальные комментарии Cackle