Как научиться вставать с той ноги и бороться с плохим настроением?

сайт Горловской и Славянской епархии

Какие только праздники и дни не наполняют календари! Например, 23 ноября отмечается «День вставания с той ноги». Относиться к нему можно как угодно, но мы решили не впадать в скепсис и поразмышлять о плохом настроении с точки зрения христианства. Можно ли оправдывать плохое настроение тем, что не выспался, устал, не в духе — или надо бороться с ним? Обратились за советом к одному из самых жизнерадостных священников нашей епархии — Димитрию Паламарчуку, настоятелю Николаевского храма с. Криворожье.

В предлагаемом вопросе мне не нравится слово «бороться». Мы не обязаны бороться с плохим настроением, потому что не имеем возможности постоянно быть в хорошем. Если человек встал не с той ноги, тому может быть целый ряд причин: не выспался, устал, магнитные бури, плохая погода, болезни. Мы имеем право пребывать в некоторой печали по поводу всего этого. Чтобы понять, что происходит у нас в головах, когда мы не в духе, рекомендую посмотреть детский мультфильм студии Pixar «Головоломка».

У меня бывает, что я несколько дней хожу в печали, на первый взгляд ничем не обоснованной. Это не уныние, именно печаль. Думаю, такое состояние случается со всеми периодически, ничего плохого или греховного в нём нет. Но есть главный момент: в той же степени, в какой мы имеем право быть в плохом настроении, мы не имеем права портить им настроение других людей. Мы вправе не веселиться, но не можем отравлять жизнь другим.

У нас ведь как бывает в обществе? «Я в плохом настроении, прячьтесь все!» И я такой же. Был период, когда я полтора месяца ходил в гипсе — сломал ключицу. В больнице мне загипсовали грудь и правую руку, свободна была только левая. Через неделю такой жизни я был ужасно зол на всех. Я чувствовал дискомфорт, потому что вынужден был всё делать только левой рукой, кожа под гипсом чесалась, раздражала ограниченность в движениях. На третью неделю я стал невозможным: кричал на всех, кто меня окружал, напрашивался на конфликт. К счастью, через время понял, что злюсь не на окружающих, а на себя, что в скором времени всё пройдёт, и я буду жить как прежде — но смогу ли продолжать нормально общаться с людьми, которых сейчас обижаю? Я взял волю в кулак, попросил у всех прощения и старался сдерживать свои эмоции. Это очень важно — стремиться держать себя в руках, даже если не очень хорошо получается.

Снова и снова я вспоминаю слова апостола Павла: «Всё мне можно, но не всё полезно» (1 Кор. 6:12). Печаль (не уныние) полезна, она активизирует желание молиться. Но нельзя позволять ей разрастаться и портить жизнь другим. Плохое настроение — наше, причина его — в нас, а не во внешних факторах. Эти причины надо найти, как мы ищем причины всех одолевающих нас страстей. Мы привыкли, нам удобно находить их в окружающих, а не в себе. Мы ведь всегда белые и пушистые. Однако часто бывает, что нам просто не хочется честно признаться в том, что стало причиной нашего плохого настроения. Верующий христианин может пребывать не в духе оттого, что лёг спать и не помолился. Дальше — больше: утром ему не хочется молиться из-за плохого настроения. При этом с родителями он здоровается, а с Богом не хочет. После такого разве может быть наше душевное настроение хорошим? Я сомневаюсь.

Настроение может быть плохим, потому что не хочется что-то неприятное делать. Осознание невыполненного тяготит, портит настрой человека. Здесь выход один: взять и сделать.

Мне состояние печали нравится, я люблю осенью погрустить. Однако в такие моменты я не лежу на диване, скрестив руки, а стараюсь себя чем-то занять. Например, интересным чтением. У меня всегда множество книг, ожидающих, когда для них найдётся время. Не буду перечислять всё, скажу лишь, что от плохого настроения меня всегда прекрасно спасал Клайв Льюис. Каждое его произведение наполнено чистой христианской радостью, которая окрыляет и помогает жить. Это такая же радость, как в детстве, когда мы бегали босиком по росе или ловили хрущей — мне это так нравилось! Для тех, кто не читает Евангелие или читает, но мало, Льюис показан обязательно. К слову, этот автор поможет глубже понять Евангелие и тем, кто его читал.

К сожалению, мы потеряли любовь к молитве — потому, что разучились радоваться богообщению. Мы в целом разучились радоваться добру и хорошим мелочам, которыми одарены в избытке. Мы сосредоточены на плохом, причём настолько, что не замечаем добра. Более того: очень часто мы любим упиваться своим плохим настроением, не менее нам нравится отравлять им настроение других. Почему плохо одному мне? Надо, чтобы плохо было всем! Наша духовная борьба должна быть направлена и на это.

В заключение хочу вступиться в защиту пресловутой «неискренней американской улыбки». У нас принято порицать её, но мне кажется очень правильным, приходя к людям, не показывать своего дурного настроения и проблем. Я бы не называл это лицемерием, скорее это волевое усилие. Когда плохо, сказать «у меня всё в порядке» и выполнять свою работу очень тяжело — гораздо сложнее, чем жаловаться на жизнь и страдать.

Беседовала Екатерина Щербакова

Опубликовано: Tue, 26/11/2019 - 17:56

Статистика

Всего просмотров 900
Социальные комментарии Cackle