Иерархи УПЦ поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний преподнес Первосвятителю букет белых роз.

Архиереи Украинской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 73-летием со дня рождения, 50-летием монашеского пострига и пребывания в священном сане. Молитвенное празднование памятных событий состоялось 20 ноября 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает Patriarchia.ru.

Божественную литургию в сослужении сонма иерархов Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Вместе с Первосвятителем молились управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, другие гости из Украины.

В богослужении также участвовали представители Поместных Православных Церквей – Антиохийской, Сербской, Болгарской, Грузинской, Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке.

При совершении Литургии возносились прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, читались особые прошения о Святейшем Патриархе Кирилле. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви.

В документе отмечается, что за годы служения Святейшего Патриарха Кирилла в жизни Церкви произошли грандиозные изменения: увеличилось количество епархий и архиереев, возросло число новых храмов и монастырей. «Именно Вам по милости Божией удалось вернуть домой – в лоно Матери-Церкви – западноевропейские приходы русской традиции», – сказано в поздравительном адресе.

«Но враг рода человеческого продолжает сеять семена раздора, – говорится также в документе. – С сожалением приходится говорить о сложностях в отношениях между Поместными Православными Церквами, вызванными признанием некоторыми из них раскольнического сообщества на Украине. Этот конфликт возник не по нашей вине, но мы делали и будем делать все возможное для отстаивания канонической правды, вопреки суетным действиям сильных мира сего. Верим и надеемся, что милостью Божией все эти злоключения обратятся ко благу и евангельская истина восторжествует».

После оглашения поздравления митрополит Ювеналий вручил Святейшему Патриарху Кириллу параман и букет белых роз.

В завершение торжеств Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Социальные комментарии Cackle