В Кипрской Церкви удивлены решением Александрийского Патриарха признать ПЦУ

За богослужением на Кипре Патриарха Феодора ІІ просят не поминать имя «митрополита» Епифания.

Иерархи Кипрской Православной Церкви удивлены решением Предстоятеля Александрийской Православной Церкви признать «самозваную церковь Украины». Об этом со ссылкой на греческое издание Romfea.gr сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

9 ноября 2019 года Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II прибыл на Кипр на торжества по случаю 1400-летия успения святителя Иоанна Милостивого. Как сообщается, его попросили не поминать за богослужением главу раскольнической «Православной церкви Украины» «митрополита» Епифания.

Патриаршая Божественная литургия по случаю празднования памяти святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, состоится во вторник, 12 ноября.

Напомним, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II примкнул к числу Первоиерархов Константинопольской и Элладской Церквей, поминающих «предстоятеля» раскольнической «Православной церкви Украины» 8 ноября 2019 года. Кипрская Церковь решила занять нейтральную позицию по украинскому церковному вопросу и не поминать «никакого нового предстоятеля».

Социальные комментарии Cackle