Важность стояния в истине

Митрополит Пирейский Серафим о заблуждениях митрополита Гортинского Иеремии относительно украинского вопроса.

Я решил, из почтения к очень ценному вкладу Высокопреосвященнейшего митрополита Гортинского Иеремии в богословие Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и особенно в ветхозаветную науку, также как и учитывая его не подлежащий никакому сомнению личный нрав и труды в цветнике Церкви, обойти молчанием его страшные ругательства, которые он высказал 26 октября 2019 года в сети Интернет. Данные ругательства относились ко всем тем, включая и мое смирение, кто, отстаивая каноническое право нашей Святой Церкви, касался всемирно известного факта раскола, возникшего в Украинской Православной Церкви, и злонамеренной деятельности отлученных, отделенных и нерукоположенных мирских лиц в расколе, которых антиканонично и без предписываемой священными канонами канонической процедуры ошибочно восстановил Святой и Священный Синод досточтимого Вселенского Патриархата.

Единственным последствием страшных ругательств Высокопреосвященнейшего Гортинского архиерея было мое необходимое действие – от лица нашего Учреждения остановить его очень важное сотрудничество с радиостанцией нашей Священной Митрополии «Пирейская Церковь 91.2 FM», которое он совершал для нас безвозмездно.

Одновременно была остановлена также передача его протосинкелла архимандрита Иакова (Канакиса), посвященная молодежному движению, которая сама по себе была замечательна.

Однако Руководящий совет нашего Учреждения счел, что продолжение сотрудничества с Высокопреосвященнейшим Гортинским архиереем невозможно, из-за публично произнесенных страшных ругательств, которые, как мне хочется верить, были сказаны без осознания их тяжести и вызывающего характера, но, конечно, со страстью и гневом, как видно из соответствующего видео, и которые касались действительно не только скромных лиц, руководствующихся каноническим правом Церкви, но и святых богоносных отцов святого IV и Пято-шестого Вселенских Соборов, и Всесвятого и Тайносовершительного и Живоначального Духа, Который, согласно неложным словам Устроителя Церкви Христа приводит ее «на всякую истину» (Ин. 16, 13).

Однако, поскольку факт остановки данных передач, который, несомненно, наносит вред нашей радиостанции, стал публично известен, на нас было оказано сильное давление. Поэтому я был вынужден для предотвращения любого ложного информирования указать для каждого православного христианина, что Высокопреосвященнейший Гортинский архиерей сказал:

«Тех, которых он (то есть Вселенский Патриарх) провозгласил [членами Церкви], я прошу. Это важно. Не слушайте ложь, не слушайте клевету, и стыд для тех, которые ныне клевещут, клевещут на священные лица, говоря: “Он признал раскольников”. Нет, я не принимаю раскольников. Если они действительно являются раскольниками, я их не принимаю. Я говорю это перед вами. Это точно. [Вселенский] Патриарх сказал, и снова повторил, что они отвергли раскол и поэтому были провозглашены [членами Церкви]. До этого момента никакой ошибки».

И после этого добавил страшные оскорбления против вышеупомянутых [защитников истины], потому что, по его словам, отцом лжи, как известно, является дьявол, и, следовательно, те, которые лгут, являются чадами дьявола (см. Ин. 8, 44). Продолжая данное обличение, он сослался на великого глашатая неба апостола Павла, который в Первом послании к Коринфянам выразительно провозглашает: «…злоречивые… Царства Божия не наследуют» (см. 1 Кор. 6, 10), а насколько более клеветники, которые злословят и лгут в еще большей степени? И в соответствии с этими речениями все вышеуказанные люди, согласно митрополиту Гортинскому, являются чадами дьявола и вне Царствия Божия.

Однако Высокопреосвященнейший Гортинский архиерей не достиг цели. В недавно опубликованных фундаментальных канонических исследованиях, посвященных Украинскому вопросу, опровергаются самонадеянные утверждения епископов, профессоров и публично высказывающихся по этому поводу. Я имею в виду три исследования:

1) превосходное номоканоническое исследование Священной обители Григориат (Святая Гора Афон) «“Права” Церквей и единство Церкви», в котором полностью подтверждается моя скромная позиция по этому ключевому вопросу о единстве Церкви, ставшем особо актуальным с 2018 г.;

2) прекрасную работу монаха Серафима (Зисиса) «Внутритроичная монархия Отца и новоявленный монархический представитель фанариотской экклесиологии»;

3) проникновенное исследование профессора канонического права богословского факультета господина Панайотиса Бумиса: «Чему они будут причащаться?».

В этих текстах показывается, что Святой и Священный Синод досточтимого Вселенского Патриархата (который как установление мы, будучи представителями всего эллинского мира, почитаем, любим и чтим бесспорно, как Церковь-Мать нашего Народа, которая нас хранила в течение четырех мрачных веков турецкого ига), ошибочно нарушая 9-е и 17-е правила Святого Четвертого Вселенского Собора, а также 36-е и 134-е святые правила Святого Карфагенского Священного Собора (по номеру «Пидалиона» 31-е и 129-е), точно подтвержденные 2-м правилом Пято-шестого Вселенского Собора, без надлежащей компетенции отменил судебные решения против самозванных клириков, принятые другим полномочным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. При этом ранее Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей письменно признал судебные полномочия Русской Церкви по отношению к монаху Филарету (Денисенко) и к родоначальнику второй группы раскольников пресвитеру Макарию Малевичу, который был низложен тем же самым Архиерейским Собором. И их обоих восстановил Синод Вселенского Патриархата, приняв совершенные ими  «хиротонии», невозможные с точки зрения церковной каноники, без какой-либо канонической процедуры. Итог этого принятия ясен – общая недействительность всех совершенных после этого рукоположений (Объединительный Собор и Томос Автокефалии) и ущербность с канонической точки зрения действий Священного Синода Вселенского Патриархата. Данная ситуация не может быть уврачевана через обращение к «многовековой священной традиции» авторитетности Вселенского Патриархата, поскольку, как явствует из божественных и священных правил, она не имеет канонических оснований.

Здесь мы должны уточнить, что точка зрения избранного собрата-иерарха о том, что эти решения Святого и Священного Синода должны быть приняты как непогрешимые, является ошибочной, так как в результате этих решений наша Элладская Церковь вовлекается в эту критическую ситуацию, результатом которой уже стало, к сожалению, исключение из диптихов Русской Церкви достопочтенного имени Блаженнейшего архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима. А его собственное мнение, что мы не можем использовать термины внешней юридической науки, является также ошибочным, потому что в нашем церковном каноническом праве нет специальных терминов, задающих общие рамки для канонического и юридического права Церкви.

Смысл вышеупомянутых канонических установлений, принятых святыми и богоносными отцами под руководством Всесвятого и Тайносовершающего Духа, заключается в том, что в Святой Церкви Христовой нет необходимости во всемирном первенствующем лице (primus sine paribus). Ведь по величественнейшему определению о Церкви святого апостола Павла ее главой является Сам Христос  (см. Еф. 1, 22–23), Который проповедовал: «Я с вами во все дни до скончания века» (см. Мф. 28, 20). Церковь под руководством «первого без равных» теряет свое соборное бытие, как некогда произошло с первопрестольным патриархатом Запада, который через еретическое учение о непогрешимости Римского папы и крайние представления о его власти впал в бесконечные преступления в ущерб вере (феодализм, священная инквизиция, религиозные войны, папское государство, сокрытие тысяч преступлений растления детей).

Вопрос разбирает с безупречной богословской точки зрения монах Серафим (Зисис) в вышеупомянутом исследовании.

Таким образом, Высокопреосвященнейший митрополит Гортинский Иеремия, ругая смиренных братьев и сестер, которые просто передают изъясняемую святыми и богоносными отцами волю Всесвятого и Тайносовершительного Духа, управляющего Церковью через Вселенские Соборы, по сути оскорбляет – я повторяю, что хочу верить в то, что он делает это несознательно, – Сам Всесвятой и Тайносовершительный Дух. Святым Духом определены вышеуказанные священные правила и через них единый принцип канонических наказаний в Святой, Соборной и Апостольской Церкви, как элемент, скрепляющий ее единство. Понятие всемирного «судии» и всемирного «примата власти» должно быть отвергнуто. Свои полномочия Церковь соблюдает только через Вселенский Собор, определяя через первенство чести порядок и равенство всех ее членов как равночестных в Теле Церкви, главой которого является Христос Спаситель.

С другой стороны, Председатель каждого Патриаршего/Архиерейского Собора/Синода выбирается и низвергается, согласно каноническому праву, тем же самым Собором/Синодом и голоса всех членов Собора/Синода обладают равной честью и авторитетом.

Пользуюсь случаем сказать, что Русская Церковь, участие которой в экуменическом диалоге критикует интернет-портал ΚΑΤΑΝΥΞΙΣ (дословно «Умиление»), через то, что она вычеркнула из своих диптихов тех, кто вступает в общение с неканонично восстановленными «в расколе мирянами» на Украине, следует Божественным и Священным  10-му и 11-му правилам Святых Апостолов, которые имеют вселенский авторитет (как повторенные во 2-м правиле Антиохийского Собора, подтвержденном 2-м правилом Пято-шестого Вселенского Собора).

Наконец, мы понимаем: предпочтительней сражение, которое соединяет с Богом, чем ложный мир, который от Него отделяет.

Митрополит Пирейский Серафим

Перевод с новогреческого игумена Дионисия (Шлёнова)

Mpda.ru

Социальные комментарии Cackle