Можно ли венчаться кузенам?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Исходя из того, что кузены или кузины – это двоюродные братья и сестры, возможность вступления их в церковный брак не допускается. В церковном каноническом праве есть понятие кровного родства, как прямого, так и бокового. Прямое кровное родство – родство по линии, связывающей предка и потомка (сын (дочь) – отец (мать) – дедушка (бабушка)); боковое же – это родство, например, между дядей и племянниками или двоюродными братьями и сестрами и т. д. Таким образом, путем несложных вычислений можно увидеть, что двоюродные братья и сестры состоят между собой в 4-й степени бокового родства.

Относительно же возможности вступления в церковный брак представителями 4-й степени бокового родства в церковном законодательстве, в частности – в канонах Трулльского Собора, было сказано следующее: «Аще кто совокупляется в общение брака со своею двоюродною сестрою, или аще отец и сын с материю и дщерью, или с двема девами сестрами отец и сын, или с двумя братиями матерь и дщерь, или два брата с двумя сестрами: да подвергаются правилу седмилетней епитимии, явно по разлучении их от беззаконнаго супружества». В «Эклоге» императоров Льва Исаврянина и Константина Копронима мы можем встретить подобное запрещение браков между троюродным братом и сестрой, которые фактически находятся в 6-й степени бокового родства. А еще позже Поместный Собор, состоявшийся в Константинополе в 1168 году, издает повеление, указывающее безусловно расторгать браки между лицами, состоящими в 7-й степени бокового кровного родства.

В то же время следует признать, что в пределах Русской Православной Церкви данные каноны и греческие нормы хотя и признавались законными, но все же не соблюдались буквально. Так, на одном из заседаний Святейшего Синода, состоявшегося в начале XIX века, был издан соответствующий указ, согласно которому запрещались и подлежали расторжению браки, заключенные между лицами, состоящими в 4-й степени бокового кровного родства. Браки же между родственниками в 5-й и 7-й степенях не только не расторгались, но и вполне законно могли быть заключены, но только по благословению епархиального архиерея.
 

Социальные комментарии Cackle