В Сети появился просветительский портал о церковнославянском языке

Новый ресурс призван выполнять роль посредника между учеными, занимающимися богослужебным языком, и широкой аудиторией.

Просветительский интернет-портал «Церковнославянский язык сегодня» появился в Сети по адресу Церковнославянский.онлайн. Презентация нового ресурса состоялась в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве 22 октября 2019 года, сообщает Pstgu.ru.

Портал «Церковнославянский язык сегодня» включает четыре блока информации: научно-популярные видеолекции об истории и современном функционировании церковнославянского языка, путеводитель по ресурсам Интернета для изучения и исследования церковнославянского языка (позволяет выбирать информацию для разных групп пользователей с разными целями и степенью подготовки), электронную версию вышедших томов Большого словаря церковнославянского языка, греческо-церковнославянский индекс, содержащий греческие слова и их церковнославянские соответствия.

Проект осуществляют Научно-образовательный союз «Родное слово» и Научный центр по изучению церковнославянского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

Как отмечают создатели портала, новый ресурс призван выполнять роль посредника между учеными, занимающимися богослужебным языком Русской Церкви, и широкой аудиторией. Портал предназначен не только для православных верующих, которые хотят лучше понимать богослужение, но и для преподавателей вузов и студентов филологических факультетов, широкого круга людей, интересующихся историей языка.

Социальные комментарии Cackle