Многолюдные крестные ходы прошли по Херсону, Сумам, Запорожью и Хмельницкому

Молитвенные шествия к празднику Покрова возглавили архиереи.

Многолюдные крестные ходы прошли по Херсону, Сумам, Запорожью и Хмельницкому в честь празднования Покрова Пресвятой Богородицы 14 и 13 октября 2019 года.

Молитвенное шествие от Свято-Духовского кафедрального собора г. Херсона к скульптурному образу Божией Матери «Покрова» в Покровском сквере, где ранее находился Покровский храм, возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. Во время крестного хода возносились молитвы и звучали церковные песнопения, посвященные Богородице. В Покровском сквере состоялся молебен о мире в Украине. Митрополит Иоанн тепло поздравил всех с праздником, поблагодарил за участие в крестном ходе и пожелал покрова Царицы Небесной над Херсоном и его жителями, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

Более двух тысяч верующих стали участниками крестного хода от Спасо-Преображенского кафедрального собора к Покровской площади г. Сумы. Колонну богомольцев возглавил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. Священники несли иконы, миряне – хоругви, на протяжении всего пути возносились молитвы о мире и благополучии в Украине. На площади, где до 30-х годов ХХ века стоял Покровский храм, была совершена Божественная литургия. Затем духовенство и верующие с прославляющими Богородицу песнопениями вернулись крестным ходом в кафедральный собор, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Крестный ход в Запорожье возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. С преднесением иконы апостола Андрея Первозванного колонна из нескольких тысяч человек прошла от Андреевского кафедрального собора к Покровскому архиерейскому собору, где была совершена заупокойная лития и отслужен благодарственный молебен по случаю 76-й годовщины освобождения Запорожья от нацистских захватчиков. Митрополит Лука обратился к участникам крестного хода с пастырским словом. Архиерей призвал верующих не забывать о своих корнях, традициях и святых земли Запорожской, «объединиться вокруг Христа, вокруг Матери-Церкви и стать в один ряд с нашими героическими предками», сообщает Hramzp.ua.

Более пяти тысяч человек приняли участие в крестном ходе по улицам г. Хмельницкого. Молитвенное шествие возглавил митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний. Ранее, 11 и 12 октября, в городе прошел традиционный крестный ход с иконами и частицей Древа Честного и Животворящего Креста Господня. Шествие началось от Покровского кафедрального собора после молебна. Духовенство и верующие посетили со святынями 12 храмов, сообщает News.church.ua.

Социальные комментарии Cackle