Существует ли противостояние между обществом и Церковью? Развенчивание мифов

Бытует мнение, что общество противостоит Церкви. Так ли это? Разъясняет митрополит Антоний (Паканич).

– Противостояния не существует, если, конечно, правильно понимать, что такое общество. Обычно под обществом подразумеваются средства массовой информации, скандальные знаменитости, шумные активисты, но они не являются всем обществом. Да, они на виду, они яркие и шумные, но все эти люди представляют только определенный верхний срез, они тончайшая пластинка большого организма.

Общество – это огромное количество простых людей, незаметных тружеников, которые никуда не вмешиваются, ни с кем не воюют, у них не может быть никакого противостояния с Церковью.

Не будем забывать, что церковные люди – тоже часть народа, они веруют в Господа, ходят в храмы, любят Церковь.

Многие наши установки ошибочны, так как привнесены в нашу жизнь вследствие неверного толкования Писания, понимания основ веры.

Каждому из нас важно добросовестно работать на своем месте, не прячась в катакомбы. От проблем и страстей не убежишь. Спасаться следует там, куда  поставил Господь – и тогда многие вокруг спасутся.

«Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся», – сказано в Писании (1 Кор: 7:21).

Каждому Господь дает то, что ему полезно: место, статус, положение. И в добровольном принятии дарованного лежит внутренняя свобода. 

Опубликовано: Wed, 16/10/2019 - 13:45

Статистика

Всего просмотров 1,910

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle