В чем главный смысл праздника Покрова Пресвятой Богородицы?

Об опасностях, которые существуют сегодня по отношению к православным праздникам в современном обществе, рассказывает иерей Андрей Чиженко.

14 октября по новому стилю мы отмечаем этот чудесный и святой праздник. Сегодня, слава Богу, он очень популярен в нашей стране. Это очень хорошо. Но все же хочется с Божьей помощью обратить ваше внимание, дорогие братья и сестры, на те опасности, которые существуют сегодня по отношению к православным праздникам в современном обществе.

Это попытка праздновать христианские праздники без Христа. Вместо Рождества Христова – некое безликое безымянное «рождество». Вместо Дня Святой Троицы – «зелені свята». Вместо дня Святителя Николая Чудотворца поминают Санта-Клауса, лезущего в трубу и живущего в Лапландии вместе с эльфами. Подумать только: христианский святой с персонажами из языческой демонологии! Вместо мучеников Маккавеев – какой-то загадочный «Маковий». И так далее…

Очевидна данная попытка и с праздником Покрова Пресвятой Богородицы: оставить некую Покрову вместо Влахерна, распростертого мофория, видения блаженного Андрея Юродивого и спасения по молитвам Девы Марии Константинополя от разорения неприятелем.

Но Покрова – это не потому, что осень листвой землю покрывает, а потому, что мы славим Пресвятую Богородицу.

Истоки данного праздника можно найти в Евангелии. Спаситель во время Своих Крестных страданий сказал: «…увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! Се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь Твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19: 26, 27). В евангельском зачале читаем о том, что по благословению Божиему Дева Мария стала Матерью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святые отцы, толкуя это место, говорят, что возле Креста Господня произошло усыновление Пресвятой Богородицей всего человечества. Т. е. мы все – Ее дети.

И в этом главный смысл праздника Покрова Пресвятой Богородицы: над всеми людьми, которые нуждаются в Ее помощи и молятся Ей, Пречистая Дева раскрывает Свой Материнский Покров.

Будем же стараться, дорогие братья и сестры, не праздновать Покрову без Пресвятой Богородицы, но, как любящие чада, спешить к Ней, молиться Ей, а Она всегда готова прийти к нам на помощь.

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle