Священный Синод Элладской Церкви принял решение по «украинской автокефалии»

Архиереи признали право Константинопольской Церкви даровать автокефалию и привилегию Предстоятеля ЭПЦ решать вопрос признания Церкви Украины.

Признать каноническое право Константинопольского Патриархата даровать автокефалию и привилегию Архиепископа Афинского Иеронима решать вопрос признания Церкви Украины – такое постановление принял Священный Синод Элладской Православной Церкви на внеочередном заседании 12 октября 2019 года.

Заседание проходило под председательством Предстоятеля Элладской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афин и всея Эллады Иеронима в актовом зале Священного Синода Архиерейского Собора (Афины, Греция). Блаженнейший Владыка представил иерархам свой доклад «Автокефалия Церкви Украины».

«Во вступительном слове к докладу Его Блаженство упомянул, что Священный Синод тщательно изучил этот вопрос в ходе ряда заседаний и направил его на рассмотрение в компетентные комиссии по делам догматики, канонического права, межправославных и межхристианских отношений, чтобы они надлежащим образом представили свое совместное заключение Священному Синоду», – сообщает со ссылкой на греческий портал «Ромфея» Prichod.ru.

13 августа 2019 года данные комиссии подали в секретариат общее заключение под названием: «Вопрос канонической юрисдикции в священной Митрополии Киевской». Заключение комиссий, в котором было рассмотрено пять основных пунктов по вопросам канонического права, было следующим: «Изучив вопрос автокефалии Украинской Церкви с точки зрения каноничности, а также и правовых норм, мы со всем почтением сообщаем, что нет никаких препятствий для признания автокефалии Церкви Украины и полного принятия и согласия Элладской Церкви с решением Вселенского Патриархата».

Затем Блаженнейший Архиепископ Иероним кратко описал синодальные институты и административное устройство Церкви, а также коснулся вопроса автокефалии. «Он также отметил, что Церковь Украины всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Вселенского Патриархата, который отказался от своей канонической юрисдикции для того, чтобы она была включена в семью автокефальных Православных Церквей, что Московский Патриархат оценивает как неканоническое действие, как если бы она принадлежала ему», – сказано в сообщении.

В итоге Предстоятель Элладской Православной Церкви «охарактеризовал провозглашение автокефалии Церкви Украины как особо благодатное для Православной Церкви и весьма ценное для укрепления связей между двумя братскими автокефальными Православными Церквями, Великой России и Украины, и предложил «признать нашей Церковью автокефалию Православной Церкви независимой Республики Украина».

После состоявшейся дискуссии и выступления ряда архиереев «Собор решил признать решение прошедшего Священного Синода и предложение Блаженнейшего Архиепископа Афин и всея Эллады Иеронима, а именно признать каноническое право Вселенского Патриарха на предоставление автокефалии и преимущественное право Предстоятеля Элладской Церкви на принятие решения по вопросу признания Церкви Украины».

При этом семь митрополитов просили отложить принятие решения: митрополит  Кесарьянский Даниил, митрополит Кифирский Серафим, митрополит Дриинупольский Андрей, митрополит Месогейский Николай, митрополит Илийский Герман, митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма, митрополит Каристийский Серафим.

Социальные комментарии Cackle