Как Крещение связано с Миропомазанием

Коротко о связи между Таинствами Крещения и Миропомазания.

С одной стороны, Крещение – это Таинство, вводящее в Церковь, и, безусловно, не могут совершаться другие Таинства, если не произошло усыновления и приобщения к избранному народу Божьему – Христианской Церкви. С другой стороны, после Таинства Крещения совершается Таинство Миропомазания. И, собственно говоря, без этого Таинства никакие другие Таинства не могут быть даны. Ведь для того чтобы быть приобщенным ко всем другим Таинствам, тоже нужно быть миропомазанным, получить дары Святого Духа.

И в этом плане есть два церковных аспекта: христологический – вхождение в Церковь, в тело Христово, и пневматологический – действие Святого Духа. Владимир Лосский по этому поводу писал в одном из своих трудов: «Сын и Святой Дух совершают на земле одно и то же дело: Они созидают Церковь, в которой происходит соединение людей с Богом».

Есть интересный текст в Деяниях, согласно которому апостолы встречают неких людей. Они хотя и были крещены, даров Святого Духа не имели. Тогда апостолы возложили на них руки (возложение рук – древнейшая форма миропомазания) – и те приняли Святого Духа (Деян. 8-я глава).

Поэтому надо помнить, что для вхождения в Церковь необходимо два Таинства: Крещение и Миропомазание.

+СИЛЬВЕСТР,
епископ Белгородский,
викарий Киевской Митрополии,
ректор Киевской духовной академии и семинарии

Социальные комментарии Cackle