Константин Паустовский: 21 правило жизни последнего романтика

Всемирно известный писатель, журналист Константин Георгиевич Паустовский  редкий пример служения прекрасному и верности своим принципам.

Он никогда не выставлял свой талант на продажу, никогда ни перед кем не заигрывал: ни перед читателем, ни перед властью, а писал только по велению сердца.
Такую роскошь мог себе позволить только истинный романтик, верный идеалам.
Вместе с Паустовским ушла целая плеяда настоящих художников, рыцарей пера, благородных и деликатных, современное искусство все больше походит на торговые ряды, а не на служение высокому и прекрасному.

Истинное счастье – прежде всего удел знающих, а не невежд.

Как мало в конце концов нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется.

Хороший вкус – это прежде всего чувство меры.

Лучше одиночество, чем жизнь в клубке взаимных обид, утомительных и непонятных.

Что такое талант? Трижды и четырежды труд.

Нет великих и малых дел, если человек всем сердцем стремится к великому и справедливому, ибо в этом случае все дела имеют великие вес и последствия.

В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии.

Вдохновение входит в нас как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой. Вдохновение – как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.

Вдохновение – это строгое рабочее состояние человека.

Глубочайшим образом люблю природу, силу человеческого духа и настоящую человеческую мечту. А она никогда не бывает крикливой… Никогда! Чем больше ее любишь, тем глубже прячешь в сердце, тем сильнее ее бережешь.

Дело художника – противостоять страданию всеми силами, всем своим талантом.

Дело художника – рождать радость.

Если отнять у человека способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего.

Знание органически связано с человеческим воображением. Этот на первый взгляд парадоксальный закон можно выразить так: сила воображения увеличивается по мере роста познаний.

Каждый человек хотя бы и несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения –  душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.

Мы до сих пор пренебрегаем красотой природы и не знаем всей силы ее культурного и морального воздействия на человека.

Не будем говорить о любви, потому что мы до сих пор не знаем, что это такое.

Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль.

Ожидание счастливых дней бывает иногда гораздо лучше этих самых дней.

Тот, кто лишен чувства печали, так же жалок, как человек, не знающий, что такое радость, или потерявший ощущение смешного. Выпадение хотя бы одного из этих свойств свидетельствует о непоправимой духовной ограниченности.
У любви тысячи аспектов, и в каждом из них – свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание.

Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание – Человек.

Социальные комментарии Cackle