Иерарх УПЦ рассказал министру внутренних дел Украины о нарушениях прав верующих

Арсен Аваков обещает сделать все, чтобы в государстве не было религиозных конфликтов.

Факты нарушений прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви озвучены и переданы главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову на встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Об этом сообщает Law.church.ua.

Встреча ВСЦиРО с министром МВД состоялась 17 сентября 2019 года. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин и председатель Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

Митрополит Августин от имени Предстоятеля УПЦ выразил министру благодарность за обеспечение правопорядка во время проведения всеукраинских крестных ходов, а также других крестных ходов, проводимых в разных уголках страны верующими УПЦ.

При этом иерарх обратил внимание на нарушение прав верующих и религиозных общин на местах: вмешательство в жизнедеятельность приходов, проблему защиты храмов и церковных зданий.

«Нами зафиксировано самое большое нарушение прав верующих в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областях, – сообщил Авакову митрополит Августин. – …С начала этого года сложилась негативная тенденция, заключающаяся в незаконной перерегистрации уставов религиозных общин УПЦ с участием руководителей областных государственных администраций, которая сопровождается рейдерским захватом храмов и церковных зданий, избиением священнослужителей и верующих, подделкой учредительных документов религиозных общин, путем выдачи протоколов территориальной общины за протоколы религиозной общины или вообще составления протоколов приходского собрания лицами, которые не принадлежат к религиозной общине.

Кроме этого, сторонники новосозданной ПЦУ при захвате храмов наносят телесные повреждения. Ими разжигается вражда на религиозной почве, раздаются призывы к избиению, а иногда и вообще угрозы убийством. 5 сентября этого года в селе Садов Луцкого района Волынской области священнику УПЦ угрожали гранатами».

Особое внимание Арсена Авакова иерарх обратил на ситуацию с неприбытием сотрудников полиции на место совершения уголовных преступлений.

«В случаях, когда попытки захвата культовых зданий являются систематическими, работники полиции не реагируют на сообщения о совершении уголовных преступлений, и открыто сообщают священнослужителям Украинской Православной Церкви, что, несмотря на сообщения по линии 102, работники правоохранительных органов никаких выездов совершать не будут», – рассказал митрополит Митрофан.

Как отметил иерарх, в некоторых регионах правоохранительные органы не реагируют должным образом на нарушения прав верующих УПЦ: «И мы вынуждены в судебном порядке обязывать их регистрировать уголовные производства».

«Зафиксированы также случаи, когда уголовные производства не расследуются. Тем самым, с одной стороны показывая безнаказанность, а с другой, повод для других лиц нарушать таким образом закон государства, также должным образом не информируют заявителей о закрытии уголовных производств. Такого рода действия правоохранителей создают благоприятные условия для рейдерского захвата имущества, принадлежащего религиозным общинам УПЦ», – сказал представитель Церкви.

В связи с этим митрополит Августин попросил министра МВД взять под личный контроль случаи рейдерского захвата религиозных общин и прекратить нарушение прав верующих.

«Мы не требуем привилегированного отношения к нашей Церкви. Но настаиваем на соблюдении принципа равенства перед законом всех вероисповеданий и религиозных организаций в Украине. В то же время мы открыты к взаимодействию с органами государственной власти в рамках Конституции и законов Украины. Сейчас на правоохранительные органы возложена большая ответственность за сохранение мира и правопорядка в нашем государстве. Надеемся, что Вы приложите максимум усилий, чтобы в нашем государстве царили законность, мир и порядок», – заключил митрополит Августин.

Арсен Аваков, в свою очередь, подчеркнул: «Мне очень не нравится, когда на религиозной почве происходят конфликты. И я хочу сделать все, чтобы таких конфликтов не было. Моя позиция: у МВД нет никаких привилегий для какой церкви или религиозной организации. Это министерство будет обеспечивать права каждого».

Опубликовано: Wed, 18/09/2019 - 13:06

Статистика

Всего просмотров 290

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle