История о девочке, обратившей ко Христу своего мучителя

Среди святых, поминаемых Православной Церковью 16 сентября, есть имя мученицы Василиссы Никомидийской, пострадавшей за Христа в 309 году. Чем прославилась эта юная отроковица?

Нам известно много святых, принявших мученичество за свою веру в разные периоды гонений на Церковь. Их жития поражают описанием всевозможных ужасных пыток, которые им приходилось терпеть ради сохранения верности Христу, восхищают их мужество, огромная сила духа и стойкость. Но больше всего изумляешься, когда узнаешь, что среди этих мучеников было немалое количество детей, отроков и отроковиц, многие из которых достаточно осознанно исповедовали свою веру и шли на истязания и казни. Жития таких святых детей и подростков подтверждают евангельское изречение о том, что «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин. 3:8). Оказывается, что дети, Самим Господом поставленные в пример взрослым, могут «слышать» голос Духа Божия и, укрепляемые Его благодатью, проявлять такую отвагу и решимость, на которые подчас не способны даже взрослые люди.

Точно сказать, сколько было таких детей-мучеников, не сможет никто. Их имена и число известны только Богу. Ведь немало детей было казнено вместе со взрослыми в моменты массовых уничтожений целых семейств последователей Христовых. Собственно история христианских святых началась с невинных младенцев, пострадавших от нечестивого Ирода и родившихся только для того, чтобы стать первым семенем для той почвы, на которой впоследствии росла, расширялась и крепла, вопреки всему, наша Церковь.

Вряд ли найдется такой христианин, который не слышал бы о подвиге трех отроковиц Веры, Надежды и Любви. Они особо почитаемы нашим православным народом. Но собрания мученических актов сохранили для нас и другие, очень похожие повествования о детях-исповедниках, погибших за свою веру. Очень трогательная история о святой Феодотии и трех ее малолетних сыновьях, сожженных живьем в печи за то, что не отреклись от Христа и остались Ему верны. Невозможно без содрогания читать житие святой мученицы Вассы и ее детей, подвергавшимся таким страшным истязаниям, что и представить трудно. В житиях святых упоминается совершенно необычная история о святом младенце Кирике и его матери Иулитте. Под пытками, которые совершались на глазах у ее трехлетнего сына, святая Иулитта все время произносила, что она христианка. Ребенок, видевший ее мучения, плакал и рвался к ней, а затем следом за матерью стал тоже повторять: «Я христианин». Истязатель, услышавший это, пришел в еще большую ярость и в гневе сбросил мальчика с высокого помоста на каменные ступени, об которые тот и разбился. Происходило все это в период правления императора Диоклетиана – самого кровавого преследователя христиан, особенно прославившегося тем, что гонения при нем носили не только ужасно жестокий, но и массовый характер. Были случаи, когда одномоментно обезглавливали, предавали сожжению, топили или даже закапывали живьем в землю по несколько тысяч человек. При соправителе Диоклетиана, Максимиане, в Никомидии были усечены мечом 84 малолетних воспитанника святого мученика Вавилы, которые следом за своим учителем, невзирая на уговоры и устрашения, отказались принести жертву языческим богам и твердо исповедовали свою веру.

Сила веры и бесстрашие христианских детей были так велики, что приводили порой в ужас и трепет самих мучителей и содействовали их покаянию и обращению к истинному Богу. Именно так и произошло в истории с 9-летней девочкой Василиссой, память которой Православная Церковь чтит 16 сентября. Эпоха царствования римского императора Диоклетиана и учиненные им гонения дали Христовой Церкви самое большое количество мучеников. Это была одна из последних жестоких попыток расправиться с христианством, которое начало набирать силу в период агонии язычества. Историки до сих пор теряются в догадках об истинных причинах такого внезапного наступления императора Диоклетиана на верующих. Ведь с начала своего правления он довольно лояльно относился к христианам. В течение двух десятилетий продолжалось относительно спокойное существование Церкви. При дворе римского императора в Никомидии служило много христиан. Некоторые из них занимали ответственные посты, были военачальниками и руководителями провинций. Даже в личной охране императора состояли христиане. Гонения разразились перед самым окончанием правления Диоклетиана и продолжались при его преемниках в течение 10 лет. Не последнюю роль в деле негативного отношения к последователям Христа сыграли манихеи, чье извращенное учение представляло собой смесь христианства и зороастризма. Они проповедовали всеобщий строгий аскетизм и запрет брака. Именно последнее положение их учения, по мнению императора, содержало в себе угрозу всему государственному римскому устройству. Еще в 295 году был издан «эдикт о браке», основная идея которого заключалась в неразрывном единстве семьи, морали, права, государства и языческой религии, служащей фундаментом общества. Поэтому сначала Диоклетиан решил разобраться с манихеями, а затем, подстрекаемый своим родственником Галерием, полагавшим, что и разрастающееся христианство тоже представляет собой опасность римской государственности, обратил весь свой гнев на последователей Христа. Одной из причин преследований могли стать опять же наветы и обвинения христиан, как при Нероне, в поджоге дворца, произошедшего незадолго до начала гонений. 

В житии святой мученицы Василиссы, составленном святителем Димитрием Ростовским, сказано, что едва ли в каком городе было пролито столько мученической крови, как в Никомидии, где пострадала эта отроковица. Даже приводятся цифры: за один месяц мученическую кончину приняло 17 тысяч верующих, кроме 20 тысяч сожженных в день Рождества Христова. Житие ничего не повествует нам о семье и происхождении этой 9-летней Невесты Христовой. По-видимому, она была в числе других христиан, которых привели на истязание. Представ перед лицом своего мучителя, она не только не испугалась, видя пытки и страдания других верующих, но как взрослый человек вступила в диалог с правителем и начала проповедовать и разъяснять учение Христово так, что все были удивлены благоразумию и свободному ее разговору с мучителем. Эта девочка вела себя как вполне совершенный муж. Правитель пытался склонить Василиссу уговорами и обещаниями к почитанию языческих богов, но она оставалась непреклонной и твердо отстаивала свои убеждения. Отроковицу раздели и начали бить, сначала по лицу, а затем и по всему телу розгами. Мученица не только не стала просить, чтобы прекратили мучения, но громко благодарила Бога за то, что удостоилась такой чести пострадать за веру. Такая отвага и терпение девочки вывели из себя правителя, и он приказал повесить мученицу вниз головой над огнем, в который бросали смолу и серу, в уверенности, что юная исповедница не выдержит этого и испустит дух, угорев от дыма. Однако святая Василисса не только не угорела, а и продолжала воздавать хвалу Господу под пытками. Отроковицу бросили затем в печь, в которой она не сгорела. Потом ее пытались устрашить львами. Но звери не тронули ребенка. Своею молитвою к Богу она, как некогда пророк Даниил, заградила уста зверей. Наблюдавший все это правитель Александр пришел в изумление и, объятый ужасом, воскликнул: «Это судьбы Божии!». Припав к ногам святой мученицы, он начал просить у нее прощения за все мучения, выпавшие на ее долю по его вине. Он умолял Василиссу помолиться Богу, в Которого он отныне уверовал, чтобы Господь помиловал его. Мученица восславила Бога, избавившего правителя от духовной слепоты и открывшего ему познание истины. Епископ Антонин взял бывшего истязателя под свою опеку и, научив его основам веры, крестил. После крещения правитель Александр, исполненный истинного покаяния, вскоре преставился. Христиане погребли его с честью. Святая Василисса после кончины своего бывшего мучителя удалилась из города и проводила время в молитве. Однажды, почувствовав сильную жажду и найдя камень, она взобралась на него и обратилась к Богу с молитвой – тотчас из камня потекла вода. Утолив жажду, отроковица, став с молитвою на колени, отошла ко Господу. Ее нашел и предал погребению близ того камня, где появилась вода, епископ Антонин. Так закончила свой жизненный подвиг эта юная исповедница и Невеста Христова, смерть которой ознаменовалась чудом Божьим.

Детское мученичество и исповедничество – это еще один уникальный феномен христианства, трудно поддающийся обычным объяснениям. Этот феномен представляет собой явление сверхчеловеческого благодатного состояния, которое в равной степени могут переживать как взрослые, так и дети. Детское мученичество и святость напоминают нам, сегодняшним теплохладным  верующим, о самой главной сокровенной мысли христианства, заключающейся в том, что именно ребенок и есть тот идеальный человек, который был задуман некогда Творцом: «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:2–3).

Валентина Новикова

Теги

Социальные комментарии Cackle