Иерарх УПЦ рассказал братии афонского монастыря о притеснениях верующих на Виннитчине

На вершине Святой Горы митрополит Винницкий и Барский Варсонофий помолился об Украине.

О притеснениях прав верующих и захватах храмов Украинской Православной Церкви представителями раскольнической «Православной церкви Украины» в Винницкой области рассказал братии Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. Об этом архиерей, пребывающий на Святой Горе с паломническим визитом, написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Центр информации УПЦ.

«После богослужения пообщался с игуменом и братией Пантелеимонова монастыря. Я рассказал о своей епархии, о захватах храмов, которые происходили в этом году, незаконной нерегистрации меня как руководителя епархии, и других давлениях на верующих УПЦ, а также об искренней вере паствы Подолья, которые не поддержали новую церковную структуру, и остались верными УПЦ.

В свою очередь отец Евлогий (игумен монастыря, – ред.) и братия поддержали меня, и сказали, что молятся о мире в Украине и пастве Винницкой епархии», – написал митрополит Варсонофий.

Архиерей также опубликовал фотографии с вершины Святой Горы, где он молился о мире в Украине.

«Помолился на вершине Горы Афон, где находится храм Преображения, о мире в нашей стране, о пастве Винницкой епархии, о возвращении захваченного Собора и епархии», – написал митрополит Варсонофий.

Социальные комментарии Cackle