Богослов написал Синоду Элладской Церкви о главном условии признания «автокефалии» ПЦУ

Присоединение раскольников к Церкви без покаяния – явное церковное беззаконие, считает Димитриос Целенгидис.

Признание «автокефалии» новосозданной «Православной церкви Украины» без условия покаяния и осуждения раскола будет означать «узаконивание» существующей схизмы и нанесет сильный вред единству Церкви. Такое мнение выразил преподаватель догматического богословия Богословского отделения Богословского факультета Фессалоникийского Университета имени Аристотеля Димитриос Целенгидис в письме к Священному Синоду Элладской Православной Церкви, текст которого опубликовал 10 сентября 2019 года Vzcz.church.ua.

Как отметил Целенгидис, при предоставлении Вселенским Патриархатом Томоса для ПЦУ «не были выполнены – хотя бы из того, что мы знаем – фундаментальные Святоотеческие и Свято-Духовские предпосылки, что создает справедливые возражения относительно каноничности условий и предпосылок Патриаршего Акта, поскольку несомненно не было принесено публичное покаяние и осуждение раскола».

«Согласно библейским свидетельствам (Мф. 4,7; 1Кор. 5,1-5 и 2Кор. 2,6-8), а также со Святоотеческим и Свято-Духовским церковным Преданием, – напомнил богослов, – возвращение или присоединение к единому неделимому Телу Церкви предусматривает обязательное глубокое переживание и искреннее выражение покаяния от члена или более широкого сообщества, которое возвращается или присоединяется. Предпосылку выражения покаяния не может превысить или аннулировать любое институциональное лицо или институциональный церковный носитель. Не существует ни одной церковной икономии, которая могла бы заменить или отменить покаяние».

Покаяние Целенгидис назвал «основным условием и духовным «ключом» восприимчивости и усвоения спасительной икономии, а также «ключом» для ее активизации или повторной активизации». Присоединение к Церкви без покаяния, отметил богослов, есть явное церковное беззаконие, «которое делает невозможным спасение как самих раскольников, так и тех, кто входит с ними в общение в таинствах, поскольку и последние оказываются вне церковного общения».

«Поэтому в первую очередь необходимо, чтобы Священный Собор Иерархии принял решение относительно идентичности раскольнической Церкви Украины и требовал применения вековых церковных правил ее возвращения через покаяние и анафематствование раскола», – подчеркнул Целенгидис.

Принятие раскольников без этих условий, по его мнению, будет означать «церковное и институциональное «узаконивание» существующей схизмы, которая не имеет исторических прецедентов в церковном святоотеческом Предании». Кроме этого, будет нанесен вред единству всей Православной Церкви, «ценнее которой ничего не существует».

«Опасность очевидна, так как образуются расколы в пределах всей Церкви из-за возможного вашего согласия по признанию «автокефалии» раскольнической Церкви Украины, чего мы от всего сердца не хотим», – обратился Димитриос Целенгидис к членам Синода ЭПЦ.

Социальные комментарии Cackle