Почаевская лавра приглашает на праздник обретения мощей преподобного Иова

Торжества начнутся 8 сентября крестным ходом с мощами небесного покровителя обители.

10 сентября 2019 года в Успенской Почаевской лавре традиционно отпразднуют день обретения мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского. Наместник и братия обители приглашают православных христиан на праздник.

Согласно опубликованному Pochaev.org.ua расписанию, в этом году торжества начнутся в воскресенье, 8 сентября. В этот день в Троицком соборе состоится ранняя Литургия (6.00), в Успенском – поздняя (10.00). После вечернего богослужения (около 19.00) начнется крестный ход вокруг святой обители с мощами преподобного Иова Почаевского. Мощи будут отнесены в Преображенский собор и установлены в центре храма.

9 сентября, в понедельник, в праздник Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, ранняя Литургия будет совершаться в Преображенском соборе (6.00), поздняя – в Успенском (9.00). В 14.00 в Преображенском соборе начнется малая вечерня с акафистом преподобному Иову, в 17.00 – всенощное бдение: большая вечерняя, лития и утреня. Во время чтения канона на утрени все желающие смогут приложиться к святым мощам небесного покровителя Почаевской лавры и будут помазаны освященным елеем.

10 сентября, во вторник, в праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского, в Преображенском соборе состоятся две Литургии – начало в 5 утра и 9.00. После поздней Литургии по территории обители пройдет крестный ход с мощами прп. Иова – святыня будет перенесена в Пещерный храм, место своего постоянного пребывания.

11 сентября в Почаевской лавре будут праздновать Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а 12 сентября – перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. Ранняя Литургия в эти дни пройдет в Троицком соборе (6.00), поздняя – в Успенском (9.00). Накануне вечером в Успенском соборе будет отслужено всенощное бдение.

Преподобный Иов (Железо; ХVII в.) – игумен Почаевского монастыря, аскет, просветитель, автор сборника моральных советов и наставлений «Пчела Почаевская». Родился в Галиции; десятилетним мальчиком пришел в Угорницкий монастырь, в 12 лет принял монашество, в 30 – великую схиму. Более двух десятилетий возглавлял Дубенский Крестный монастырь, занимался просвещением. Из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Опубликовано: Thu, 05/09/2019 - 16:11

Статистика

Всего просмотров 798

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle