Предстоятель УПЦ благословил студентов КДАиС на новый учебный год

Перед мощами прп. Нестора Летописца совершен молебен.

Начало нового учебного года молитвенно встретили в Киевских духовных школах 1 сентября 2019 года. В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была отслужена торжественная Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Kdais.kiev.ua.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, а также администрация, профессорско-преподавательская корпорация, студенты КДАиС, братия обители и гости в священном сане.

За богослужением молились преподаватели, студенты и воспитанники Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской Лавры.

Песнопения исполняли митрополичий хор и хор КДАиС под управлением архимандрита Романа (Подлубняка).

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии участники богослужения прошли крестным ходом к Ближним пещерам для совершения молебна в Крестовоздвиженском храме обители.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к собравшимся со словом наставления. Как отметил Архипастырь, жизнь христианина, а тем более будущих священнослужителей, должна отражаться не только в словах, но также в делах и поступках. Владыке ректору, преподавателям и ученикам Предстоятель пожелал Божией помощи в ответственном деле обучения.

Традиционный для КДАиС молебен проходил перед мощами преподобного Нестора Летописца – небесного покровителя Киевских духовных школ. Песнопения исполняли Академические хоры под управлением архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

После молебна все присутствующие поклонились мощам преподобного Нестора Летописца. Блаженнейший Митрополит Онуфрий окропил всех освященной водой.

В завершение торжеств возле памятника основателю Киевских духовных школ святителю Петру Могиле была сделана общая фотография.

Опубликовано: Mon, 02/09/2019 - 09:53

Статистика

Всего просмотров 288

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle