Почему мне одиноко?

Экзегет.Ру

«Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других».

Карл Густав Юнг

Как часто люди чувствуют себя одинокими, покинутыми, никому не нужными. Кажется, что все отвернулись от тебя, а если и не отвернулись, то просто не замечают ни твоей боли, ни твоих проблем, смотрят мимо и заняты своими делами. Парадоксально, что нередко такое чувство возникает не в ситуации физического одиночества, а в кругу семьи, друзей, приятелей-студентов или коллег по работе. Мало кто не сталкивался с этим тоскливым чувством. «Я не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким», – пишет знаменитый автор книги «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркес.

Вот эти слова две тысячи лет назад перед своим земным концом произнес Иисус Христос, распятый на кресте: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46).

Неужели сам Сын Божий почувствовал одиночество и богооставленность? Оказывается, нет! В критический момент он произносит эти слова от лица всех людей, взяв на себя грехи всего мира и освободив человечество от смерти и от одиночества.

«Потому что мы были отвержены и оставлены за преступление Адама, ныне же восприняты и спасены» (святитель Афанасий Великий). Значит, в действительности с тех пор человек всегда не одинок?

Люди привыкли замыкаться в своем одиночестве. Можно закрыть лицо руками и жить внутри себя, отгородившись от мира, не ища и не предлагая помощи. Тогда и в окружении семьи человек будет одинок. Стиснув зубы, он будет стучаться в закрытые двери, и, как поется в знаменитой песне Константина Никольского, идти «от беды к беде». Другой, более слабый и отчаявшийся, начнет искать выход в алкоголе, наркотиках, виртуальной реальности, ненужных связях – в чем угодно, только не в реальном мире среди живых людей.

Есть ли иной путь? Вот старушка на лавочке возле подъезда дрожащей рукой гладит ласковую кошку, улыбается. Вот молоденькая девушка со слезами жалуется маме или подруге, что ее бросил любимый, и находит и сочувствие, и утешение. Женщина-инвалид вопреки всем законам медицины рожает здорового ребенка, а уже немолодой и небогатый мужчина бесплатно колет дрова соседке и подвозит односельчан до станции на своей разбитой «пятёрке». Эти люди не плывут вяло по течению, замкнувшись в своей беде, в своих проблемах, в своей боли. Они видят свет и открыты миру.

А какой путь выберешь ты? Замечал ли, что всегда – абсолютно всегда! – когда закрывается одна дверь, открывается другая? Надо только смотреть вокруг и не бояться, всегда рядом найдутся люди, которые в тебе нуждаются, а вместе вы уже не будете одиноки.

Автор статьи: Мария Ульянова

Социальные комментарии Cackle