В календарь УПЦ внесен день памяти священномученика Владимира Троепольского

Священник принял мученическую кончину на территории Крыма в 1905 году.

В Церковный календарь Украинской Православной Церкви внесен день памяти священномученика Владимира Троепольского, пресвитера (+1905), сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Решение принято Священным Синодом Украинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся в Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 28 июля 2019 года.

Подвижник был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей в ноябре 1981 года с установлением дня памяти в празднование Собора новомучеников и исповедников Российских.

Священномученик Владимир Капитонович Троепольский родился 13 января 1864 года в селе Коломне Мало-Архангельского уезда Орловской губернии в семье священника. Прошел обучение в духовном училище, в 1884 году окончил Орловскую духовную семинарию. Священный сан принял в 1891 году. Пастырское служение начал в Ильинской церкви в Саках Евпаторийского уезда Таврической губернии, с 1899 года служил настоятелем храма Архангела Михаила в Алупке. Воспитал с супругой Людмилой четырех сыновей. Построил в Алупке два каменных храма, вел активную общественную и духовно-просветительскую работу. Смело обличал насаждаемые в народе революционные настроения, вследствие чего стал получать анонимные письма с угрозами. 28 декабря 1905 года трое неизвестных напали на священника в его собственном доме и нанесли несколько тяжелых ножевых ранений. 29 декабря 1905 года священник скончался от потери крови.

Опубликовано: Mon, 29/07/2019 - 08:30

Статистика

Всего просмотров 426

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle