Апостол Павел о том, как быть счастливыми в браке

Учение о браке, по сравнению с другими Таинствами, в православии, вероятно, наименее богословски разработано, считает преподаватель Киевской духовной академии протоиерей Владимир Долгих. 

По большому счету таинством являются весь мир, сотворение человека, его жизнь, смерть и воскресение в том смысле, что существуют только благодаря благодати Божией. В формальном академическом смысле под Таинством мы подразумеваем особое действие благодати Святого Духа в Новозаветной Церкви, которое рождает в новую жизнь, соединяет с Богом, наполняет новой благодатной силой, дает новое качество жизни, направляет ее к спасительной цели. Брак сам по себе во многом удовлетворяет описанному пониманию Таинства и уже в раю явился даром Божиим Адаму. В этом падшем мире каждым неиспорченным человеком брак воспринимается как благодатный дар любви и полноты жизни.

Трудами апостола Павла было основано много христианских общин, требовавших пастырской опеки, потому в своих Посланиях он не раз поднимал проблему взаимоотношений супругов в семье.

Ни в каком другом новозаветном тексте мы не найдем такого развитого и глубокого богословского обоснования взаимных отношений супругов, как в пятой главе Послания святого апостола Павла христианам Эфеса. Апостол Павел развивает учение Христа, разрабатывая восприятие брака, которого не встретишь ни у одного из церковных писателей, живших до или после него. Чтобы правильно понять наставления апостола, нужно учесть, что он всегда руководствовался конкретными целями достижения добра и наставления на путь спасения. В тех случаях, когда возникала необходимость давать практические советы – будь то относительно взаимоотношений между членами семьи или между начальствующими и подчиненными – апостол Павел старался лишь облагородить и нравственно возвысить эти взаимоотношения, дабы устранить жестокость и злоупотребление.

Важно отметить, что главной идеей апостола Павла является утверждение, что человек имеет одно призвание, независимо от того, находится он в браке или безбрачии, и это призвание заключается во всецелом служении Богу.

Из стиха «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава церкви, и Он же Спаситель тела» (Еф. 5:23) видно, что жена должна повиноваться мужу, как Церковь Своему Главе – Христу. Святитель Иоанн Златоуст комментирует эти слова следующим образом: «Для жены идеалом ея отношений к мужу служат отношения церкви к Христу. Муж – глава жены, является для нея представителем Христа, главы Церкви. Он первый и главный член семьи, руководитель ея, отвечающий за ея благосостояние и благоустройство». Нужно также обратить внимание на ценность слов прп. Симеона Нового Богослова, ведь он был великим мистиком и, рассуждая о таинстве Церкви как единения главы и тела, приводит пример брака: «Действительно, потому что такое общение и единство, близость и родство имеет жена к мужу и муж к жене, такое боголепно и свыше всякой мысли и слова имеет Владыка и Творец всего со всей Церковью как с одной женщиной, соединяясь с ней непорочно и сверхнеизреченно, и неотторжимо, и нераздельно пребывал и сопребывал с ней, как любимой и возлюбленной им. Так и Церковь, соединенная возлюбленному Богу, прилеплена как все тело к собственной главе Его. Потому что как не может тело без связанной с ним головы вообще жить».

Любовь, которая наличествует между супругами, не является абстрактным чувством, а есть дар Всемилостивого Бога, который освящает сам супружеский союз. «Следовательно, – пишет епископ Аверкий (Таушев), – супружеская любовь должна быть, прежде всего, духовной любовью, а не плотскою, и иметь нравственную цель ‟чтобы освятить ее”».

Посмотрим на дальнейшие наставления апостола Павла: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова» (Еф. 5:25, 26). Западный проповедник Дерек Принс, обращая внимание на этот текст, пишет, что изображение Иисуса Христа в качестве жениха подчеркивает учительский аспект Его служения: «Учение Божьего Слова должно сделать Церковь чистой и святой, годной к роли Христовой невесты. Вот еще один способ представления Иисуса вашей жене и семье, обеспечьте их таким библейским учением, которое подготовит их к тому, чтобы быть частью Его Невесты».

Очень доходчиво и просто истолковывает приведенную выше цитату митрополит Антоний Сурожский: «Христос пришел на землю спасти человечество, Бог стал человеком, и спасение это Он совершает ценою Своей жизни и смерти. И это первое, о чем должны думать мужья, когда они вступают в брак; им вручается Богом хрупкое существо, которому они сказали: ‟Я тебя люблю”, – и эта любовь должна быть такова, что муж готов всем пожертвовать, всей своей жизнью, из-за любви к жене и к своим детям».

Когда в сердце человека появляется искра любви к другому человеку, то она разгорается еще с большей и большей силой и всё второстепенное уходит на задний план. Человек всецело погружается в созерцание любимого существа, у него возникает желание быть с любимым, делить с ним все заботы и радости, даже желание жить только для него. И эта любовь меняет самого человека, возвышает и одухотворяет его, движет к добрым и благородным поступкам. Душа наша потому и ищет любовь, чтобы в любимом человеке найти точку опоры и обрести смысл своего существования.

Идем далее по апостольскому тексту: «Чтобы представить ее Себе Славною Церковью, не имеющую пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф. 5:27). Здесь мы снова обратимся к словам святителя Иоанна Златоуста, который пишет: «‟Не имеющую пятна, или порока, или чего-либо подобного”. Итак, будем и мы искать этой красоты, и мы можем стать ее творцами. Не требуй от жены того, чего у нее нет. Видим, что Церковь все получила от Владыки. Через Него она сделалась славною, через Него беспорочною. Не отвращайся же и ты от жены из-за ее непривлекательности. Она, т. е. жена – Божие создание: не ее ты порицаешь, но Того, Кто создал ее. Чем виновата жена?».

Затем апостол Павел объясняет, как и почему мужья должны любить своих жен: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как Господь Церковь…» (Еф. 5:28, 29). Русский православный церковный писатель и богослов Александр Лопухин в Толковой Библии пишет: «Жены составляют собою собственные тела, своих мужей образуют, по своему происхождению, так сказать, составную часть их собственной личности. Но если это так, то жена может быть названа ‟плотью” своего мужа, а ‟плоть” свою всякому любить естественно и необходимо: никто не станет причинять вред своему организму, лишая его необходимых забот (питает и греет). Так и Христос питает Церковь, как хлеб жизни (Ин. 6:48), и греет ее, как пастырь добрый овечку».

Если в Послании к Ефесянам раскрывается основа учения о браке, то в Первом Послании к Коринфянам апостол Павел затрагивает практическую сторону взаимоотношений супругов. Так, он предостерегает от плотских связей до брака: «Блудники... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9,10) и далее: «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: ‟два будут одна плоть”» (1 Кор. 6:16). Что же касается телесной близости в самом браке, то и тут апостол проявляет пастырскую заботу и дает необходимые советы: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7:5). Чтобы устранить в жене стремление к преобладанию над мужем, апостол указывает основание, на котором жена должна слушать мужа: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог... Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа» (1 Кор. 11:3; 7–9).

Жизнь в браке имеет в себе три стороны: духовную, биологическую и социальную. Только при нормальном развитии всех этих сторон возможно целостное единство. «Тайна сия велика есть» (Еф. 5:32), – говорит апостол Павел, и только там эта «тайна» существует, где все эти стороны находятся в единстве, подобно тому, как таинственен и нерасторжим союз Христа с Церковью. Но где выступает только одна сторона, там нет «великой тайны» брака, а даже искажается его смысл, извращается нормальный жизненный путь человека.

Обобщая все вышеописанное, нужно сказать, что святой апостол Павел, обращаясь к общинам в греческих городах Эфес и Коринф, раскрывает догматическую сторону учения о браке как великой тайне, которую можно только сравнить с тайной Христа и Церкви. Он это делает в связи с тем, что у греков было достаточно легкомысленное отношение к браку. В брачных отношениях часто возникали кризисы, что приводило к разводам. Те нравы, которые были нормой для эллинов, давали соблазн новообращенным христианам. Исходя из этого, апостол Павел показывает высокий нравственный идеал брака.

Протоиерей Владимир Долгих

Теги

Опубликовано: Fri, 26/07/2019 - 10:16

Статистика

Всего просмотров 9,400

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle