В Киеве почтили память основателя Лавры – преподобного Антония Печерского

Празднество возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Торжества по случаю дня памяти преподобного Антония Печерского, основателя Киево-Печерской Лавры, начальника всех русских монахов, возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 23 июля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

При совершении праздничной Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, тезоименитый митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, представители Кипрской Православной Церкви, насельники и гости монастыря в священном сане.

За богослужением молились многочисленные верующие, в их числе – Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Украине Раде Булатович.

Во время Литургии возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста Предстоятель поздравил митрополита Антония (Паканича), управляющего делами УПЦ, с днем ​​небесного покровителя.

Духовенство и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием совершили крестный ход с иконой преподобного Антония Печерского к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен.

Предстоятель поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle