«Черная метка» Филарета для Епифания и его сподвижников

Православие.Ru

26 июня — 5 июля 2019 года в Православном мире: новости и аналитика

 

Божественная литургия на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры 25 июня 2019 года

События на Украине

В экспертном сообществе Украины до сих пор не утихают споры относительно результатов визита представителей десяти Поместных Церквей на торжества в Киеве, которые были посвящены Дню тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

С одной стороны, указывается на отсутствие на праздничных мероприятиях делегатов от Антиохийской, Элладской и Албанской Церквей. Также акцент сделан на отказе представителей Грузинской Церкви приехать в столицу Украины из-за событий, которые происходили в Тбилиси.

С другой — эксперты не ожидали настолько явного и активного выражения поддержки со стороны прибывших иерархов митрополиту Онуфрию, кульминацией которой следует считать озвученную готовность Кипрской Церкви организовать в Европе сбор подписей для обращения в Европейский суд по правам человека с целью защиты паствы УПЦ от гонений.

 

Такое развитие событий, уверены политологи, говорит о том, что, во-первых, акции Фанара в глазах мирового Православия продолжают падать, а, во-вторых, даже в отдаленной перспективе «ПЦУ» не следует надеяться на признание со стороны канонических Церквей.

На фоне этого разрастается «силовая» составляющая конфликта между Епифанием и Филаретом.

Не так давно «почетный патриарх» пожаловался министру внутренних дел Украины Арсену Авакову на то, что «ПЦУ» отобрала у него в Киеве Свято-Феодосиевский монастырь и Успенский храм. И вот новое обострение ситуации!

Теперь уже в Одессе, где развернулось силовое противостояние вокруг собора Рождества Христова, который «епископ» «ПЦУ» Павел (Юристый) еще полгода назад отобрал у бывшего настоятеля из «УПЦ КП» Виталия Сеника.

Интересно, что последнего в этой борьбе поддерживает община упомянутого храма. Ее представители даже один раз попытались отбить свое имущество обратно, но были встречены слезоточивым газом.

По итогам данного инцидента сторонники «ПЦУ» сняли табличку о принадлежности церкви к «УПЦ КП», поставили в ней собственные металлические двери и закрылись внутри храма, намереваясь более не пускать туда членов общины «Киевского патриархата».

Этот случай — яркий пример двойных стандартов и того, как по-иезуитски ведет себя «ПЦУ», когда дело касается «смены» юрисдикции не в ее пользу.

Напомним, что в январе текущего года Парламент Украины принял изменения в Закон о свободе вероисповедания, согласно которым религиозная община имеет право, проголосовав 2/3 голосов, «перейти» в другую конфессию. По мнению экспертов, данные изменения принимались, чтобы значительно облегчить процесс захватов храмов УПЦ. Но, как видим, в обратную сторону закон «не работает», поскольку «ПЦУ» не интересует реальное волеизъявление общин, и она готова давить права своих прихожан с помощью грубой силы.

Стоит отметить, что пока в данной плоскости Филарет уступает Епифанию. Однако у «почетного патриарха» есть «оружие», которое может компенсировать отсутствие силовых ресурсов.

Будучи главой «Киевского патриархата», Филарет наверняка накопил тонны компрометирующей информации о каждом из «епископов», которые сейчас составляют костяк «ПЦУ». Теперь он может использовать данные сведения для психологического давления на своих оппонентов, а также их дискредитации. При этом следует понимать, что «война компроматов» способна нанести «ПЦУ» куда больший ущерб, чем потеря нескольких храмов. Да и лично Епифаний рискует потерять гораздо больше, чем Филарет. В частности из-за того, что любые обвинения в адрес «почетного патриарха» оборачиваются по итогам против самой же «ПЦУ».

Так, в пылу соответствующей полемики было вскрыто много неприятных фактов, связанных с проведением так называемого «объединительного собора» в декабре 2018 года. Как следствие — произошла полная десакрализация этого мероприятия.

Отныне уже всем стало ясно, что т.н. «собор» был проведен под давлением Порошенко и представляет собой по факту не свободное волеизъявление «автокефалистов», а «коррупционную» сделку между бывшим президентом Украины, Филаретом и Константинополем.

Не менее важно и то, что десакрализации и демифологизации подвергся начальный период становления «Киевского патриархата».

Сейчас в среде сторонников «ПЦУ» ни у кого не вызывает отторжения тезис о том, что Филарет откололся от УПЦ в 1992 году из-за неудовлетворенных амбиций после проигрыша на выборах Московского Патриарха (в очередной раз этот тезис повторил экс-глава «УАПЦ» Макарий (Малетич)).

А ведь долгие годы такое утверждение считалось немыслимым в рядах поборников автокефальной идеи. Более того, они долго и упорно строили миф о Филарете как о борце за «независимость церкви» в противостоянии с «имперской Москвой».

Теперь же Филарета его вчерашние почитатели активно обвиняют в том, что он является частью этого «имперского наследия». Хотя такая критика бьет в первую очередь не по «почетному патриарху», а по «ПЦУ», созданной на базе детища Филарета в лице «УПЦ КП».

Окончательно же похоронить миф о «благородном» происхождении «автокефального проекта» может заявление Филарета о том, что Епифаний является... незаконнорожденным сыном покойного «епископа» «Киевского патриархата» Даниила (Чоколюка).

 

 

В интервью изданию Comments.Ua «почетный патриарх» подчеркнул, что его слова не базируются на слухах:

«Епифаний является незаконным сыном Даниила, и воспитан Епифаний был в семье Чокалюков. Доказательства этому уже есть. Ранее были слухи, а теперь мы имеем доказательства, что это незаконный сын митрополита Даниила».

Если Филарет не блефует, то дальнейшая раскрутка скандала способна уничтожить имидж «ПЦУ», который связан с личностью Епифания. Ведь аргументы о неканоничности давно не волнуют основную часть адептов созданной с подачи Фанара структуры, а вот такого рода сенсации вполне могут оттолкнуть от «ПЦУ» значительную часть украинского общества.

Помимо этого, скандал льет воду на мельницу оппонентов Епифания внутри «ПЦУ», которые не прочь убрать его с занимаемой должности. Используя открывшиеся обстоятельства, молодого «митрополита» могут заставить уйти в отставку либо добровольно, либо под предлогом необходимости проведения настоящих свободных выборов «предстоятеля». Данный сценарий выглядит вполне реальным хотя бы потому, что харизматичный, влиятельный и жесткий «епископ» Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич) уже давно ищет зацепки для сокрушительной атаки на Епифания.

В связи с этим последнему ничего не остается, как пытаться отвлечь внимание общественности от постоянных скандалов внутри «ПЦУ» при помощи привычной «патриотической риторики». Так, в конце прошлого месяца Епифаний побывал с визитом в Тернопольской и Ровенской областях, где большая часть мероприятий была построена на идеях чествования националистов и их истории (в частности, УПА).

Стоит при этом отметить, что ряд политологов высказал мнение о том, что еще одной целью прибытия главы «ПЦУ» в соответствующие регионы была организация «маленькой победоносной войны», способной затмить внутренние проблемы в «автокефальном лагере».

В её роли как раз и выступит новая волна «переходов общин УПЦ», детали которой, как уверены некоторые эксперты, и согласовывались во время соответствующего визита. Подтверждением этой гипотезы, в частности, может служить то, что Епифаний на Тернопольщине передвигался с группой тамошних представителей «Правого сектора» и Нацкорпуса.

События в мире

27 июня 2019 года греческое издание Ромфея опубликовало письмо патриарха Варфоломея, в котором глава Фанара выразил озабоченность в отношении желания президента Черногории создать «независимую церковь»:

«Церковь Черногории никогда не была автокефальной, в то время как сегодняшняя так называемая “Православная церковь Черногории” под руководством Мираша Дедеича не принадлежит Православной Церкви. Единственным каноническим иерархом является наш брат Митрополит Амфилохий, принадлежащий к патриархату Сербии, который признан на общеправославном уровне», — подчеркнул Варфоломей.

И снова мы видим яркий пример «двойных стандартов», но уже со стороны Константинополя. Ведь в данном случае напрашивается совершенно справедливый вопрос: почему логика, которую Константинополь применил к Украине, не работает в отношении Черногории? И если она по каким-то причинам признается Фанаром неправильной, то не означает ли это, что и действия патриарха Варфоломея на Украине были ошибочными?

Впрочем, мотивы патриарха Варфоломея могут быть и вполне прозаичными. Прямой конфликт с еще одной Поместной Церковью из-за предоставленной раскольникам автокефалии Константинополь просто не выдержит. Ведь при соответствующем шаге греков православный мир окончательно убедился бы в том, что Фанар угрожает всем Поместным Церквям без исключения.

Однако все же стоит понимать: отказ Джукановичу сегодня не означает, что Варфоломей не изменит свое мнение завтра. Примеров того, как Константинополь забирает назад свое слово, более чем достаточно. Случаи с Украиной и Архиепископией русских приходов в Западной Европе — это только верхушка айсберга.

Отдельно нужно отметить визит делегации Константинопольского патриархата к папе Римскому.

 

Визит клириков Константинопольского патриархата к папе Римскому Франциску

В его рамках, среди прочего, обсуждались и дальнейшие шаги смешанной Комиссии по православно-католическому диалогу, а также предстоящее заседание координационного комитета, на котором будет продолжено рассмотрение документа «О первенстве и соборности во втором тысячелетии и сегодня».

В данном контексте следует обратить внимание на следующий факт.

Глава греческой делегации архиепископ Иов (Геча) передал Франциску письмо патриарха Варфоломея, в котором предстоятель Константинопольской Церкви выразил надежду на то, что в ноябре работа над текстом упомянутого документа будет завершена, и это станет важной вехой на пути... «восстановления общения между сестринскими церквями»!

Более того, ссылаясь на Равеннский документ, Варфоломей озвучил формулу соотношения первенства и соборности: первенство должно рассматриваться в контексте соборности, а соборность — в контексте первенства. Эта формула полностью отображает схематическую диалектику митрополита Иоанна (Зизиуласа), который утверждал, что соборность без первенства не существует, ибо имеет в первенстве свой источник и начало.

По сути, такое учение мало чем отличается от ереси «папизма» и является искажением православного понимания природы Церкви. Однако, судя по всему, Константинополь желает любой ценой «восстановить» общение с Католической церковью. Причем намерен он это в наиболее краткие сроки!

Резюме

1) Результаты визита представителей Поместных Церквей в Киев засвидетельствовали высокий уровень поддержки УПЦ со стороны всего Православного мира.

Отсутствие делегатов от четырех Церквей было компенсировано соответствующими письменными поздравлениями в адрес митрополита Онуфрия.

При этом важно то, что в официальных письмах Предстоятель УПЦ был указан как «митрополит Киевский и всея Украины», что является очередным сильным ударом по авторитету Фанара, призывающего всех остальных считать Епифания «единственным митрополитом Киевским».

В целом же, данный аспект можно считать еще одним важным свидетельством того, что Поместные Церкви не намерены признавать легализацию Константинополем церковного раскола на Украине.

2) Письмо Варфоломея президенту Черногории указывает на то, что Фанар ставит проект «черногорской автокефалии» на паузу, дожидаясь для его запуска более приемлемых условий.

Впрочем, ряд фактов говорит о том, что греки все же будут стараться использовать неблагоприятную для Сербской Церкви обстановку в своих интересах (принцип разменной карты: мы пока не продавливаем нужную нам задачу в обмен на некоторые уступки с вашей стороны).

О справедливости данного тезиса свидетельствует недавний визит высокопоставленного представителя «ПЦУ» Евстратия (Зори) к митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию, во время которого обсуждались вопросы «взаимодействия сторон».

По нашим данным, данный вояж стал следствием прямой договоренности между Варфоломеем и Амфилохием (при этом последний не информировал Патриарха Сербского о своих намерениях принять раскольника). Кстати, соответствующий контакт так бы и прошел незамеченным для всех, если бы по возвращению на Украину Зоря не выложил подробности своего пребывания в Черногории на официальном сайте «ПЦУ».

Со стороны это выглядит как очередная и на этот раз успешная провокация Фанара (до этого церковный Стамбул провернул трюк с тайным приглашением Епифания на именины Варфоломея с тем, чтобы обеспечить сослужение молодого «митрополита» с главой Элладской Церкви). Ее суть проста — обеспечить официальные контакты «ПЦУ» на уровне авторитетных представителей Поместных Церквей.

3) Заявление Филарета о том, что Епифаний — сын одного из «иерархов» «УПЦ КП», следует рассматривать в качестве «черной метки» для команды «младотурков» из «ПЦУ». «Почетный патриарх» дал ясно понять, что дальнейшее давление на него, а также попытки отобрать принадлежащую ему собственность встретят жесткий отпор в виде опубликованного компромата на наиболее видных представителей «епископата» созданной с подачи Фанара структуры.

С другой стороны, это может быть и некий шаг по поддержке амбиций Михаила (Зинкевича), который давно ищет возможности для свержения Епифания (Филарету создание нового очага конфликта внутри «ПЦУ» играет только на руку, поскольку дает возможность перенаправить силы его противников на уничтожение друг друга, а не «УПЦ КП»).

Важно и то, что продемонстрированные «почетным патриархом» «зубы» постепенно наращивают число его сторонников в разных регионах Украины, которые до этого боялись явно показать свою лояльность к Филарету.

В данном контексте следует, в частности, обратить внимание на позицию этнических греков — членов мариупольского прихода святой великомученницы Параскевы, обратившихся к «почетному патриарху» с просьбой «восстановить историческую справедливость и воссоздать Готфско-Кафскую митрополию в составе УПЦ КП».

Данный призыв указывает на то, что раскол внутри «ПЦУ» только разрастается.

4) На фоне обострения ситуации Епифаний, как считает ряд экспертов, с целью отвлечения внимания от дрязг внутри возглавляемой им структуры готов поддержать новую волну захватов храмов УПЦ. По их мнению, именно с этой целью молодой «митрополит» ездил в Тернопольскую и Ровенскую области, где он провел встречи с радикалами из «Правого сектора» и Нацкорпуса.

При этом важно отметить, что активизация давления на УПЦ может получить определенную поддержку со стороны СБУ.

5 июля 2019 года заместителем главы этой силовой организации стал греко-католик Анатолий Дублик, который будет курировать «религиозную тему». Ранее он уже отмечался обстоятельной работой по линии противодействия Украинской Православной Церкви (в частности, с его именем связывают практически удавшуюся попытку заблокировать вход в Киев двух колонн Всеукраинского Крестного хода, которые в 2016 году шли в столицу Украины с запада и востока Украины).

5) Что же касается разрабатываемого Фанаром и Ватиканом документа «О первенстве и соборности во втором тысячелетии и сегодня», то нужно напомнить, что еще в 2016 году архиепископ Иов (Геча) всячески подчеркивал следующий тезис: между Католической и Православной церквями существует не раскол, не уклонение в ересь, а всего лишь «разрыв общения».

В этой связи не исключено, что после того, как текст упомянутого документа будет согласован, последует и пресловутое «восстановление общения». А «тренировочным полигоном» для его отработки выступит Украина, где будут созданы условия для мягкого слияния «ПЦУ» и УГКЦ (его первой фазой станет практика «совестной молитвы и причащения»).

О такой возможности свидетельствует, в частности, интервью Епифания каналу «Эспрессо».

«На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться к этому единству. В будущем все православные должны объединиться в единой Церкви», — подчеркнул глава «ПЦУ».

Исходя из этого, вполне возможно, что уже в следующем году мы увидим, как представители «ПЦУ» и УГКЦ совместно молятся и причащаются.

Алексей Смирнов, Александр Ермоленко

Социальные комментарии Cackle