Архим. Андрей (Конанос): Терпи так, как нас терпит Бог

Если ты нетерпелив, можешь предпринять ошибочные действия.

Господь ждал того времени, когда принял на Себя человеческую плоть. Меня впечатлили слова святого Исаака Сирина, где преподобный рассуждает о том, что Господь воплотился не просто, чтобы простить наши грехи, но главным образом, чтобы показать, насколько Он нас любит.

Из-за любви воплотился. Грехи мог бы простить и так, Своим Божеством. Ведь Он же Бог, делает как хочет. Может простить лишь Своим словом, Своим желанием. Кто может противостоять воле Божьей? Проблема не в этом. Он настолько захотел, по словам преподобного Исаака, стать такими, как мы, что воплотился. Из-за неограниченной любви захотел соединиться с нами и принял на Себя человеческую плоть. Я человек, Он тоже стал человеком. Сколько веков Господь в терпении держал в Себе эту бесконечную любовь. С тех пор как создал человека, ждал терпеливо подходящего времени для воплощения. И проявил терпение Сам Бог. И когда родился Господь, опять терпел. Ждал молчаливо. И хотя с двенадцати лет уже мог впечатлить слушателей Своим словом, ждал тридцати лет, чтобы явиться в синагоге и выйти с неизвестности на общественное служение, развить Свое дело, проповедовать, творить чудеса.

Научись терпеть. Об этом сегодня речь. Терпи так, как нас терпит Бог. Если ты нетерпелив, можешь предпринять ошибочные действия. Уверен, что в некоторых случаях ты испытывал это на себе. Торопливый человек действует неправильно, делает много ошибок, потому что его мысли рассеянны. Он должен вновь пройти урок терпения.

Должен подождать, как ждал и Господь. Господь ждал и Иуду. Три года терпения. Господь ждал и святых апостолов, но Иуду особенно. Три года ждал его изменения, его покаяния. Давал ему много таких шансов, не знаем сколько, но точно много. Ждал, смотрел на него с любовью и опять ждал. Ждал до тех пор, пока не увидел, что Иуда уже не изменится. Однажды вечером пошел он с зажженными фонарями и палками, с римской охраной, чтобы схватить Господа. Однако Господь ждал его. Ждал, чтобы облобызать его с любовью, а не предательский поцелуй. Говорят, что если бы Иуда пошел к Распятому на Кресте Христу, то Господь бы опять ему сказал: «Пришел? Я тебя ждал». Промолвил бы Иуда: «Но, Господи, я Тебя предал. Я отказался от Тебя. Я их привел, чтобы они Тебя распяли. Я та причина, которая привела Тебя к Кресту, я им помог найти и связать Тебя». На это бы Спаситель ответил: «Я, Иуда, до сего часа тебя люблю и ждал тебя терпеливо. И сейчас, если покаешься, прощу тебя». И дал бы ему храбрости. Не украл бы у него такой надежды. Никогда бы не дал возможности потерять веру в силу покаяния. Но Иуда не пришел к Кресту. Знаешь почему? Потому что не имел терпения. Внутри него возникло только сожаление, но чтобы пришло покаяние, нужно было проявить терпение. Но его не было. Иуда впал в панику, в эгоизм, взволновался, не возложил надежду на Бога, не поверил в силу покаяния и Христову любовь. И отчаянный, нетерпеливый, не дождавшись благодати Божией, которая могла его изменить, пошел и окончил жизнь свою. И эту жизнь, и другую.

Мы нуждаемся в терпении. Чтобы посаженное семя расцвело, требуется время, только так оно принесет плод. Кем бы ты ни был, ты постоянно сеешь семена вокруг себя. Будь уверен, что семя твое принесет свой плод. То, что ты сеешь, обязательно прорастет. Но цветения и плодов надо ждать. Не произойдет это мгновенно. То, что ты говоришь своему ребенку сегодня, не пройдет бесследно. Не увидишь чуда через пять минут, но, конечно же, не исключено и это. Очевидно, что Господь может показать тебе быстрое и внезапное изменение, как только ты произнесешь слова. Но, как правило, Он, чтобы всех нас держать в терпении и смирении, чтобы мы научились надеяться на Его помощь и защиту, говорит нам: «Подожди. Ты хорошо сказал. Что-то доброе сказал своему ребенку? Не волнуйся, не пропадет это. Вот увидишь». Учи своего ребенка на своем собственном примере. В такие моменты ты сеешь семена в его сердце, но нужно подождать, пока эти семена взойдут.

Из книги отца Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle