В восьмой раз расцвели сухие лилии в Красногорском монастыре Мукачевской епархии УПЦ

Чудо происходит ежегодно к празднику Троицы.

В восьмой раз подряд расцвели сухие лилии под стеклом иконы «Всех скорбящих Радость» в храме Красногорского мужского монастыря в честь Всех святых г. Мукачево Закарпатской области, сообщает M-church.org.ua.

По монастырской традиции, на пятый день Пасхи, в празднование иконы Божией Матери «Живоносный источник», в обители совершают молебен перед иконой «Всех скорбящих Радость». Из киота вынимают прошлогодние цветы и ставят свежие лилии, перед тем окропив их освященной водой. В послепасхальный период, ближе к празднику Троицы, засохшие к этому времени лилии расцветают.

«Здесь нет ни воды, ни земли. Но есть наша молитва», – комментирует чудо наместник монастыря архимандрит Иларий (Гаврилец).

Впервые монахи поместили лилии под стекло иконы в 2012 году по просьбе прихожан, увидевших телесюжет о таком чуде в селе Кулевча Саратского района Одесской области. К празднику Пасхи цветы поставили и со временем они засохли. А к Троице на сухих стеблях расцвели белые лилии. Цветы стоят без воды и земли, но каждый день в храме служат акафист Богородице. Прошлогодние лилии раздают верующим. Многие делают из цветов настой и отмечают чудесную помощь Богородицы.

Социальные комментарии Cackle