В Украине вступила в силу новая редакция правописания

С 3 июня рекомендуется применять нормы и правила данной редакции.

На сайте Минобразования Украины, опубликованы 282 страницы новой редакции украинского правописания, а ее нормы и правила рекомендуется к применению во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи.

Среди изменений: написание слитно слов с первым иноязычным компонентом, (архі-, гіпер-, віце-, екс-); написание раздельно числительного «пів» («пол»)  с  существительным (пів години, пів яблука, пів Європи); передача русских фамилий, которые заканчиваются на -ой через -ий (Донской на Донський, исключение Толстой).

Также теперь допускается вариативность в написании слов иностранного происхождения. В частности, использования букв «г» (глухой звук) и «ґ»(звонский звук) (Вергілій и Верґілій), буквосочетаний «ау» и «ав» (пауза и павза), буквосочетание «th» в словах греческого происхождения можно передавать буквой «т» вместо «ф» (миф и мит).

Еще рекомендовано употребление феминитивов, напр.: «поетка», «членкиня», «критикеса» и т.д.

Документ подготовила специально созданная комиссия по вопросам правописания, в которую вошли ученые-языковеды Национальной академии наук и национальных университетов из разных регионов Украины.

Кабинет министров Украины утвердил новую редакцию украинского правописания 22 мая, чтобы обеспечить конституционные положения о государственном статусе украинского языка и унифицировать употребление орфографических норм.

Социальные комментарии Cackle