О том, как Почаевские чудотворцы в дороге помогали и частицами от своих мощей одарили

Задача нашей поездки в Почаев состояла в том, чтобы не только поклониться святыням, Божьей Матери, где она в 1240 году оставила на камне Почаевской горы отпечаток Своей Стопы, откуда уже почти девять столетий истекает чудотворный целебный источник святой воды и где высится грандиозный Успенский собор с пещерным храмом внизу, в котором в гранитной пещере покоятся мощи преподобных Иова и Амфилохия, Почаевских чудотворцев: в машине с нашей паломнической группой путешествовала больших размеров икона с изображением этих чудотворцев, созданная киевскими иконописцами для храма Архистратига Божьего Михаила, что в поселке Шевченково Броварского района под Киевом. Освятить икону в обители преподобных и получить частицы от их святых мощей и состояло главной целью нашего путешествия…

«Если с другом вышел в путь…»

Настоятель храма протоиерей Владимир Латынник с паствой по соседству со средней школой более пяти лет посвятил строительству сельского храма, о котором много лет чаяли жители этого железнодорожного поселка, поскольку еще с советских времен храма здесь никогда не было.

Воздвигнув новую церковь, ставшую украшением «веси всей», настоятель решил украсить ее прекрасными иконами, выполненными в традициях канонической иконописи. К этому времени храм уже украшали иконные лики Пресвятой Богородицы «Казанская», «Иверская», Святителя Николая Чудотворца, преподобных Серафима Саровского, Сергия и Никона Радонежских, Марии Египетской и многих других почитаемых угодников Божиих. И вот к Рождеству Христову-2019 была написана икона почаевских чудотворцев.

– Получить бы нам, батюшка, в Почаеве частички мощей для нее, – молвила пожилая прихожанка, с умилением взирая на лики преподобных.
– Непременно получим, – заверил о. Владимир, – даст Бог, побываем в Почаеве, приложим икону к святым мощам преподобных и обратимся к владыке наместнику о выделении для нас частичек мощей, которые вложим в мощевики на иконе. Вот уже и место для них приготовлено. И о. Владимир указал на два круглых углубления внизу иконы у ног преподобных.

Задуманная поездка откладывалась: ожидали весну, когда с дорог сойдет снег и погода будет способствовать преодолению почти тысячи километров в Почаев и обратно. А тут уже и Великий пост подоспел с длинными постовыми службами, и подготовка к пасхальным праздникам, и другие приходские хлопоты все отодвигали паломничество.

– Хорошо бы успеть до 19 мая, дня памяти обретения мощей прп. Иова Почаевского, чтобы и нам его мощи обрести… – делился мыслями о. Владимир с матушкой Ларисой, снаряжая приходской бусик в дорогу. – Если выехать в два часа ночи, можно будет поспеть к концу поздней литургии в Почаеве. Помогайте нам, Матерь Божия и преподобные Иов и Амфилохий!..

13 мая, когда в рощах заливались ночные соловьи, приходской микроавтобус «Рено» с отцом настоятелем за рулем и группой прихожан отправились в путь…
Закончив молитвенное правило, читаемое одной из паломниц, батюшка решил отгонять сонливость веселыми песнями из мультиков и кинофильмов. Куплет 

Если с другом вышел в путь, веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много…

сменился мелодией народных песен, а затем зазвучали пасхальные распевы… И так, в песенном сопровождении остался позади Житомир, впереди ожидал Ровно. Цветущие фруктовыми садами деревни, хутора и поселки сменяли зеленеющие поля, луга и рощи, пока на горизонте не засверкали золотом на высокой горе купола Почаевской Лавры...

– Преподобные Почаевские сподобили доехать без приключений, – перекрестившись сказал о. Владимир, когда двое его помощников Владимир и Андрей выносили из машины 25-килограммовую икону.

Чтение акафиста в Пещерном храме возглавляет епископ Иов (Смакоуз)

– Спешите в пещерный храм, – посоветовал монах на привратне, – там как раз ректор Почаевской семинарии владыка Иов акафист своему небесному покровителю читает, мощи преподобных открыты, возьмете благословение и приложите икону.

И правда, все складывалось необыкновенно удачно!.. Как раз звучали заключительные икосы акафиста с последующим евангельским чтением и молитва  преподобному Иову. Взяв благословение у владыки ректора и иеромонаха, стоящего у раки прп. Иова, приложившись сами, поднесли икону к открытым ракам преподобных, покоящимся под каменным сводом пещеры. А еще через час по благословению наместника Лавры митрополита Владимира помощником ризничного иеродиаконом Аристархом батюшке были вручены частицы мощей преподобных Иова и Амфилохия, которые тот в лаврской ризнице поместил в заготовленные мощевики и вставил в икону.

В Почаевской семинарии

Почаевская духовная семинария сегодня

Заключительным аккордом стало посещение Почаевской духовной семинарии, где нас ожидал владыка ректор, епископ Почаевский Иов (Смакоуз). К слову сказать, решением Синода УПЦ владыка получил назначение на эту должность летом прошлого года. До этого он 11 лет нес послушание Управляющего Патриаршими приходами в Канаде. С Почаевской Лаврой у еп. Иова связана вся его жизнь. Он родился и вырос в Почаеве в семье священника, в лаврских храмах с детства прислуживал в алтаре, а после окончания семинарии и академии, защиты кандидатской диссертации нес послушание преподавателя КДАиС в Киево-Печерской Лавре. Там и состоялся его монашеский постриг с наречением имени в честь прп. Иова Почаевского, а затем и епископская хиротония. И Промыслу Божьему было угодно, чтобы через много лет владыка снова вернулся в свою «землю обетованную» – родной город, под покров Почаевской Лавры и своего небесного покровителя преподобного Иова.

В ректорском кабинете и состоялось освящение иконы. Стало совершенно ясно: преподобные Иов и Амфилохий в этом нам чудесно содействовали.

Освящение иконы

За чаем владыка ректор рассказал о буднях Почаевской семинарии, о том, что в этом году она будет отмечать свое десятилетие. Созданная по инициативе Почаевской братии, семинария остается под лаврским патронажем и материальным обеспечением. Духовно окормляет учебное заведение правящий архиерей митрополит Тернопольский Сергий (Генсицкий), он же и преподает здесь. Читает лекции также  предшественник владыки Иова экс-ректор ПДС архиепископ Ивано-Франковский Серафим (Зализницкий).

– Так что в числе преподавателей Почаевской семинарии сразу три архиерея, – улыбается владыка Иов. – А наши студенты совмещают учебу с послушанием в Лавре: кто в хоре поет, кто в хозяйских работах задействован. Не случайно немало выпускников ПДС пополняют ряды лаврской братии…

Перед самым отъездом удалось пообщаться и с некоторыми семинаристами, узнать, что в их жизни значит Почаевская семинария и учеба в ней.

Иван Попович, студент 3-го курса:

– Почаевская семинария для меня – это жизнь! Соответственно, она и стоит в моей жизни на первом месте. Еще со школы я много думал и молился: в какую семинарию мне поступать? Сперва было желание поступить в Московскую духовную семинарию, так как перед вступлением я был на послушании иподиакона на территории Архангельской области. Но, приехав домой, я все же отдал предпочтение учебе у подножия Почаевской Лавры. Я бывал здесь до поступления, и мне понравились простота и монастырско-приходской дух, который царит здесь. Теперь заканчиваю 3-й курс. Каждый день открывает мне что-то новое, я начинаю его с утренних молитв и стараюсь до учебы вместе с  братией семинарии поспешить в Лавру, приложиться к святыням, попросить благословения и помощи в обучении Божьей Матери и преподобных отцов Иова и Амфилохия. ПДС я не представляю без святой обители...

Богдан Малькевич, студент 2-го курса:

– В ПДС мне дал направление наш правящий архиерей митрополит Овручский и Коростенский Виссарион. Конечно, не без Божией помощи я прошел отбор и теперь уже заканчиваю 2-й курс. В семинарии соединены воедино учеба и труд, и это очень важно для молодого человека. Незримым оком видно, что не только в Лавре, но и у нас в семинарии всем руководит Божья Матерь.  Её покров и помощь чувствуешь на себе в трудные минуты. Также и преподобные отцы всегда помогают и утешают. Лавра с ее святынями в жизни семинариста играют очень важную роль! Ведь это великая радость: всегда можно пройтись по территории, подойти к чудотворной Стопе, иконам, мощам, помолиться о себе и о родных. Всегда можно испросить совета у лаврского монаха, беседовать на духовные темы... Ведь мы не просто учимся, мы здесь духовно возрастаем. И это очень важно.

***

Так закончилось наше паломничество. Увозя освященную икону преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, мы увозили также незабываемые впечатления от соприкосновения с великой святыней Почаевской Свято-Успенской Лаврой – форпостом православия на Западной Украине, ее насельниками, учащимися Почаевской духовной школы и ее гостеприимным ректором епископом Иовом.

Диакон Сергий Герук
Фото автора
Киев–Почаев–Киев

Опубликовано: Mon, 27/05/2019 - 11:46

Статистика

Всего просмотров 3,007

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle