Архиереи Винницкой области заявили о дискриминации со стороны местной власти

С ноября 2018 года представители Украинской Православной Церкви на Виннитчине не приглашались ни на одно официальное мероприятие.

Сознательной дискриминации со стороны местной власти подвергаются архиереи, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви на территории Винницкой области. Об этом сказано в совместном заявлении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия, опубликованном 11 мая 2019 года.

«В течение уже нескольких месяцев мы наблюдаем системную и целенаправленную дискриминацию архиереев, духовенства и верующих УПЦ на территории Винницкой области. Так с ноября прошлого года представители Украинской Православной Церкви не приглашались на одно официальное мероприятие. Торжества по случаю Дня Соборности Украины и Дня освобождения Винницы проходили без участия духовенства УПЦ. Традиционно посещая храмы города в период Рождественских и Пасхальных праздников, представители власти показательно игнорировали храмы УПЦ. Очередным проявлением дискриминации стало нежелание приглашать митрополитов Ионафана и Агапита, а также архиепископа Варсонофия на торжества, посвященные Дню Победы», – сказано в заявлении.

Как отмечают авторы документа, в игнорировании местной властью самой многочисленной конфессии в Винницкой области усматривается сознательная дискриминация по религиозному признаку, что является недопустимым в правовом государстве.

«Выражая свое возмущение действиями властей, мы, вместе с тем, надеемся, что в дальнейшем местные власти будут соблюдать принцип равного представительства различных конфессий на официальных мероприятиях», – сказано в заявлении.

Социальные комментарии Cackle