Архим. Андрей (Конанос) объяснил, как узнать, духовный ли перед тобой человек

Меня впечатлила одна маленькая деталь в житии святого Симеона Столпника.

Сказали однажды некоторым старейшим святым отцам о святом Симеоне, что тот действительно великий святой, подвизается на столпе, творит чудеса и очень притягивает народ к себе. И эти отцы так ответили: «Пойдите и скажите ему, чтобы спустился со столпа своего. Так мы поймем, духовный ли он человек. И нам расскажите о его действиях». Пошли и сказали Симеону: «Отче, отцы говорят, чтобы ты спустился вниз». И отвечает им святой: «Спущусь. Спускаюсь». Потом ему говорят: «Оставайся там. Нам так сказали, чтобы тебя проверить». Хотели посмотреть, не делает ли Столпника упорным и фанатичным то, что он принимает за правильное и подлинное. И когда увидели, что Симеон легко меняет место и свое поведение, позволили ему продолжать свой подвиг в подлинном смирении и Христовом духе.

Оставайся в Церкви и правде Христовой. Когда тебе говорю это делать без фанатизма, не подразумеваю, чтобы ты поменял свою веру. Достаточно изменить упорный и бестактный способ ее выражения. На практике – поведение со своим ребенком и ближним. Оно не является правильным, если говоришь о прекрасных вещах, но жестко, грубо и резко, говоришь о Христе, Который является солнцем, но другой чувствует через твои слова, что к нему прикасаются колючки и ежи, а не нежные руки. Ты так огорчаешь душу того, кто к тебе приходит. Поэтому будем просить Бога, чтобы даровал нам это внутренние различение. Искренно посмотрим на самих себя, чтобы достичь самопознания, а потом научимся также понимать ближнего своего. А через это дойдем и до Богопознания. Тогда жизнь в твоем доме и при встрече с людьми будет прекрасной.

Не проблема, если не согласен. Ты вправе принимать мои слова или нет. Я не намерен лишать тебя твоего же мнения. И у тебя, и у меня на это своя точка зрения. Это не есть плохо. Достаточно, чтобы ты и я были в Церкви и Христос покрывал нас Своей любовью и единством, потому что в глубине души мы много общаемся. И мы вдвоем, и ты, и я. И все мы!

Потому что в глубине нашей души начертан Святой Дух и Его благодать. В нашем сердце начертано имя Самого Бога, Самого Христа, Святой Троицы. Мы живем в Церкви и любим Ее. Но в голове нашей немного упрямства, эгоизма, поэтому и разнимся во мнениях. Но если углубиться в сущность нашей веры, то найдем много общего. На эти общие черты я и надеюсь. На эти общие черты хочу обратить и твой взгляд, и свой.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Опубликовано: Thu, 02/05/2019 - 09:24

Статистика

Всего просмотров 188

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle