После всего

сайт Горловской и Славянской епархии

Что будет после того, как для нас закончится всё? Действительно ли мы верим в воскресение и вообще в загробную участь? Наша вера реальна или не отличается ничем от веры в привидений и жизнь на других планетах? Она — чтобы помечтать в свободное время или определяет всю нашу жизнь? Что-то подсказывает, что если мы верим в собственное воскресение, то наша жизнь должна быть немного или даже совсем другой…

Протоиерей Александр Александров, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Горловке:

Что значит верить в воскресение?

Святые отцы относили веру в жизнь на других планетах, призраков и тому подобное к разряду мечтаний, ничего не значащих для нашего спасения и даже для нашей земной жизни. Святитель Феофан Затворник в XIX веке по поводу веры в инопланетян писал: «Очень вероятно, что в других мирах есть жители. Но всё только вероятно. <…> Вероятно, есть, а может быть — и нет. Защищать истину против придуманных вероятностей есть то же, что бороться с призраками. Вот почему ни в одной богословской солидной книге не найдёте опровержений своему возражению. Богословы считали неразумным делом опровергать мечты». У других святых отцов даже рассуждений о жизни на других планетах нет. По крайней мере, я не встречал.

То же самое касается веры в призраков. Даже само слово «привидение» — это то, что привиделось, то есть показалось. Под этим словом понимают души некоторых умерших людей, которые якобы блуждают по земле, но это идёт вразрез с церковным учением. Святитель Иоанн Златоуст считал мнимые явления душ умерших происками демонов.

НЛО и призраки — выдумки, но воскресение из мёртвых — это реальность. Воскрес Христос. При жизни на земле Господь воскрешал умерших. Святой апостол Павел в первом послании к Коринфянам говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

Это вопрос нашей веры. Мы верим, что воскреснем и получим вечное воздаяние. Исходя из этой веры, христианин выстраивает свою жизнь. Если мы верим, что есть воскресение из мёртвых, значит, мы должны готовиться к этому, как к любому другому событию в нашей жизни.

Мы можем, конечно, в своей вере опираться на некоторые исторические изыскания — о том, что действительно Христос жил на земле, о жизни Его учеников, на свидетельства очевидцев о Воскресении Христовом, но всё равно это вопрос веры. Человек неверующий скажет, что это подложные документы или что учёные были не заинтересованы в другом ответе. Любое доказательство всё равно принимается на веру.

В притче о богаче и Лазаре богач просит святого праотца Авраама послать умершего Лазаря на землю для уверения в том, что после смерти есть жизнь: «Отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения» (Лк. 16:27-28). Но ему последовал ответ: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:31).

Каким будет наше восстание из мёртвых?

Место Воскресения Христа

Физическое воскресение и переход в иной мир — это практически одно и то же. Наши тела будут другими, они изменятся. Святой апостол Павел говорит: «Не все мы умрём, но все изменимся» (1 Кор. 15:51). По Воскресении Христа Его тело изменилось некоторым образом: Он мог проходить сквозь стены, являться в разных местах. Мы не знаем точно, как это будет происходить. Это тайна Божия. Святитель Феофан Затворник говорит о том, что рассуждать, каким именно будет наше телесное воскресение, какими будут наши способности, — это тоже пустое мечтание. Это не важно для нашего спасения. Поэтому в своей вере мы делаем упор на жизни нашей души после смерти.

Может ли наше воскресение из мёртвых стать не радостным событием, а величайшей трагедией? Может. Вспомним Неделю о Страшном Суде. Воскресение будет страшно для грешников. Для тех, которые, как в басне о стрекозе и муравье, всё лето пропели-проплясали, воскресение будет страшным временем. Это время отчёта о своей земной жизни.

Смерть и переход в вечность будут страшны для грешников потому, что они увидят своё нерадение в земной жизни и получат плоды этого нерадения. Их раскаяние будет принесено слишком поздно, потому что время духовного совершенствования уже прошло. Вспомним притчу о званных на брак: когда ты туда пришёл, уже поздно переодеваться. Ты пришёл в жизнь вечную, но оказывается, что у тебя одежда не та — то есть ты жил не так. Душа твоя не такая. И меняться поздно. Можно также вспомнить притчу о неразумных девах. Когда они приготовили масло — покаяние — уже зашёл Жених, и было поздно бежать за Ним. Двери затворились. Время их ушло.

Должно ли быть не страшно умирать?

Здесь нужно сразу определить, о каком страхе мы говорим. Если это страх панический — «всё пропало», «я не увижу свою любимую коллекцию, не пойду с любимой удочкой на рыбалку», — то такой человек чересчур сильно держится за земное. Не нужно также страшиться и разлуки с близкими. Бог любит нас больше, чем они, и мы должны любить Бога больше, чем людей, и в своей печали не должны быть безутешны.

Когда мы уезжаем от родных куда-то, мы можем всплакнуть, взгрустнуть, что мы расстаёмся, но у нас есть надежда, что мы увидимся снова. Никто в нормальном душевном состоянии не рыдает навзрыд и не будет впадать в уныние из-за разлуки. Точно так же со смертью — если мы христиане, мы верим, что когда-то увидимся вновь.

Страх другого рода — боязнь ответа за свои поступки. Мы понимаем, что жили не совсем по заповедям. Такой страх был и у святых отцов, которые переходили в жизнь вечную. По своему смирению они даже не считали, что положили начало покаянию.

Если первый страх — признак неверия: «Если я умру, кто позаботится о моих близких?», — то есть мы думаем, что не Бог заботится о них, а лично мы, то второй, осознание своей греховности — это страх Божий. И он должен присутствовать.

Боялся ли смерти Христос?

Кто-то говорит, что во время молитвы в Гефсиманском саду Он впустил в Себя весь страх людской, как и на Кресте воспринял всю боль и тяжесть греха человека. По другому толкованию — в этот момент Он показывал апостолам, как нужно молиться, если нападают страхования: что не надо отчаиваться и нужно идти дальше. Третье мнение — Господь показывает всем нам, что даже если нам страшно, послушание Богу должно быть превыше всего. Есть различные толкования. Каждый христианин в этом моменте найдёт много ответов лично для себя.

Начало, а не конец

Фрагмент камня, отваленного от Гроба Ангелом

Смерть — это не конец, это только начало пути. Земная жизнь христианина — это приготовление к будущей вечной жизни. Почему-то даже у многих христиан слово «смерть» воспринимается в каком-то негативном ключе. В светском обществе эту тему стараются обойти: «Давайте не будем о плохом!» Но почему сразу о плохом? Это естественный переход к другому уровню бытия. Это всё равно, что страшиться того, что пятилетний ребёнок станет совершеннолетним. Это неизбежно в жизни человека, факт, который просто нас ждёт.

Страх происходит от маловерия. В нашей жизни его очень много. В минуту опасности, когда волны бьют о корабль, даже у апостолов паника. Когда что-то мешает нашему комфорту, нашей кажущейся стабильности — потому что в мире ничего не стабильно, — человек проявляет своё неверие. Но Господь обращается к нам: «Не бойтесь, маловеры!»

Если мы верим, что, наверное, что-то где-то есть, что, может быть, воскрес Христос и мёртвые воскреснут. Это полумифическая вера, как вера в затерянную Атлантиду и жизнь на других планетах. Человек не будет стараться ничего делать со своей жизнью, если у него нет веры.

Каждую весну человек идёт и сеет семена. Он верит, что, несмотря на полнейшую нестабильность этой жизни, соберёт урожай. Он не сидит дома и не рассуждает: «Ну да, наверное, картошка взойдёт, если её посадить в землю». Он идёт и сажает её. Но получается, что у нас вера в картошку сильнее, чем вера во Христа.

Страшимся мы или нет — к этому переходу надо готовиться. Когда мы начинаем любое дело, мы к нему готовимся. Мы должны быть готовы, а не делать вид, что нас это не коснётся.

Обрести веру

Недавно ко мне в храм пришла женщина и рассказала, что она заставляла себя каждую неделю приходить на богослужение и молиться — о своём сыне, который пил. В итоге сын бросил пить. И вот эта женщина сказала: «Как людям объяснить, что нужно пребывать в Боге постоянно? Не раз прийти на молебен, не два, а постоянно молиться?» Теперь уже она себя не заставляет, а приходит в храм с радостью.

Если мы хотим обрести веру, нужно, как эта женщина, проявлять настойчивость. Преподобный Никон Оптинский говорил: «Молитвенное правило пусть будет лучше небольшое, но исполняемое постоянно и внимательно». Выбери себе по силам, что ты можешь сделать для своей веры, и делай это. Должно быть постоянство. Если, придя на пасхальную службу, вы почувствовали, что у вас нет подлинной веры в Воскресение, по возможности, посетите как можно больше богослужений Светлой седмицы.

В вопросах веры с большой осторожностью следует полагаться на собственные чувства и рассуждения. Лучше посоветоваться с любым священником — Дух Святой почивает на каждом из них, — и почитать духовную литературу.

Тот, кто доведёт до конца начатое, увидит радость от Господа.

Кувуклия Воскресения в Храме Гроба Господня

В тот миг, когда Спаситель на Кресте сказал «Совершилось!» и испустил дух, произошло что-то невероятное. Земля содрогнулась. Огромная трещина прошла от основания Креста, на котором висел Спаситель, до глубин Голгофы. От сильного землетрясения многие гробницы в момент разрушились. Из них на глазах у тысяч людей стали выходить воскресшие мертвецы. Завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святую часть от Святая святых, разорвалась надвое, завершив время первого Завета. В довершение ко всему продолжалась странная и необъяснимая тьма, которая сошла на землю около полудня. Даже образованным жителям Иерусалима было ясно, что это не затмение. Солнце просто померкло.

Наверное, у тех, кто видел всё это, не оставалось сомнений, что конец света уже наступил. Это казалось логичным и даже следовало из пророчеств. Современные евреи до сих пор верят, что после прихода Мессии настанет конец света. Однако постепенно тьма начала рассеиваться. Солнце ненадолго появилось перед закатом, подавая живущим на земле надежду…

Когда рушится мир, становятся неважными условности. Нет нужды казаться кем-то перед людьми, скрывать свои подлинные взгляды. Неважно, что о тебе думают, и неважно, кто перед тобой. Богатство, титулы, сила и власть уже стали ничем. И Понтий Пилат, и фарисей, и римский воин, и беглый раб — все уравнены. У всех осталось одинаковое количество времени и средств ко спасению перед лицом Бога.

Иосиф Аримафейский, член синедриона, идёт к Пилату и просит у него тела Иисуса. Вопреки книжникам и фарисеям, объявившим охоту на учеников Христа. Пилат разрешает похоронить казнённого. Вопреки римскому закону о том, что распятые остаются истлевать на крестах. Римский сотник при всех исповедует Христа Сыном Божиим, вопреки языческим обычаям. Жёны-мироносицы и Никодим перестают скрываться в толпе. Мария Магдалина и другие идут в сумерках ко Гробу, собираясь не только объявить о своей вере воинам, но и потребовать от этих вооружённых людей отвалить камень от Гроба, чтобы ещё раз помазать тело Господа миром.

Все становятся самими собой, обретают смелость и с ней свободу, чувство полноты жизни. Конец старого мира наступил. Нас всех ждёт новое начало — свобода, радость от Встречи и вера в Воскресение.

Камень помазания

Мраморный камень прямо напротив входа в Храм Гроба Господня установлен на месте, где снятое с Креста тело Спасителя помазали миром (смирной). Этой смесью из ароматических благовоний также пропитывали ткани, которыми обвивали покойников перед погребением. Добавляли и масло алоэ — растения, которое на средиземноморском побережье растёт повсеместно.

Эти ароматы помогали перебить запах тления, который в жарком климате распространялся уже через несколько часов. Вес погребальных пелён достигал 40 килограммов — столько благовоний на них изливалось. Праведный Никодим принёс состав из смирны и алоя «литр около ста» — по греческой системе мер это около 34 наших литров.

В каменистых окрестностях Иерусалима хоронили не в земле, а в склепах, вырубленных в скале. Обычно вырубались две комнаты. В ближней родственники оплакивали умершего, а в дальней хоронили покойника в специальной каменной нише. Вход заваливался тяжёлым круглым камнем — опять же, чтобы воспрепятствовать запаху. Привалить и отвалить камень было непросто, поэтому камни делали круглыми, а вход низким, чтобы можно было воспользоваться небольшим камнем. Но даже его подвинуть было очень трудно. Из-за трудоёмкости процесса изготовления и для удобства склепы были семейными.

У праведного Иосифа Аримафейского тоже был такой склеп в Гефсиманском саду, всего в нескольких десятках метров от Голгофы. Здесь продолжалось огромное кладбище, начинающееся и сегодня от подножия горы Елеон и проходящее через всю Кедронскую долину. В новом склепе Иосифа ещё никто не был положен. Туда перенесли тело Иисуса после того, как обвили чистой плащаницей с благовониями.

Иногда сквозь трещины во мраморе камень сам источает миро. В древности у паломников был обычай: они брали с собой ткань и расстилали на этом камне, собирая капли мира. Паломники завещали близким после смерти накрыть их этим саваном.

Слева от камня на полу мраморный круг — это место, где стояла Богородица.

Вид на камень помазания с Голгофы

За камнем миропомазания красивая греческая мозаика — иконы Снятия с Креста и Помазания миром.

Над камнем помазания висят восемь лампад — по одной от каждой христианской конфессии. Они всегда горят.

Кувуклия (по-гречески «часовня») Воскресения воздвигнута над местом, где погребли Спасителя. Этот миниатюрный храм из мрамора тоже украшен множеством лампад.

Православная литургия в кувуклии Воскресения

Где же сама пещера, спросите вы? В том, что сегодня на месте Гроба Господня стены храма, а не пещеры Воскресения, виноваты не борцы с христианами и не бесчисленные войны, которые здесь велись, а сами паломники. Приезжая на Святую Землю, каждый отламывал себе на память кусочек пещеры, пока почти совсем ничего не осталось. Огромный камень, который не могли бы откатить пришедшие ко Гробу женщины, сегодня лежит в виде скромного кусочка под стеклом в кувуклии…

Нынешняя часовня на этом месте построена в XIX веке. Предыдущие, которые воздвигались здесь начиная со времени императора Константина Великого, с IV века, были разрушены войнами, пожарами и землетрясениями.

Внутри кувуклии из розового мрамора два придела. Первый — придел Ангела — место, где Ангел явился женам-мироносицам и возвестил им о Воскресении.

Если погребение совершалось в пятницу вечером, то самым важным было успеть положить умершего во гроб до заката солнца — момента наступления субботы (день у евреев начинался с вечера). Всё остальное — обряд помазания, положенные молитвы — следовало совершить после окончания субботы. Это и поспешили сделать святые жёны-мироносицы, оказавшиеся у Гроба так рано, в предрассветной темноте.

«И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нём; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мф. 28:2-6).

По преданию, это сделал Архангел Гавриил. Именно его имя начертано на низкой мраморной арке входа в само место Воскресения.

Место, отмеченное возвышающейся мраморной плитой, скрывает нишу, где лежал Господь. Наклонившись сюда, жёны-мироносицы и апостол Пётр увидели «одни пелены лежащие» (Ин. 20:6). Говорят, от самого камня тоже мало что осталось из-за эгоизма паломников. Он находится под мраморной плитой.

В стенах кувуклии два небольших отверстия. Через них патриарх передаёт верующим благодатный огонь, который каждую Великую субботу сходит на место Воскресения. В первые минуты огонь не обжигает и его можно брать руками. Чудо совершается только после православной молитвы. Однажды армяне не впустили православных христиан в кувуклию, и тогда благодатный огонь сошёл на колонну у входа в храм. Произошло это в XVI веке.

Господь предусмотрел всё для того, чтобы мы не остались неверующими. Жёнам-мироносицам Он посылает потом ещё двух ангелов, а затем является Сам. Фоме разрешает Себя потрогать. Современным христианам, молящимся у Гроба, посылает благодатный огонь. Но лучше быть, как любимый ученик Христов апостол Иоанн Богослов. Только он один из всех вошёл, «и увидел, и уверовал» (Ин. 20:8) — безо всяких доказательств.

Протоиерей Александр Александров

Мария Цырлина

Социальные комментарии Cackle