Предстоятель: Живите со Христом – и будете победителями!

Никакие земные испытания, никакие скорби, никакие болезни – ничто человека не сможет победить, если он со Христом.

Без Христа мы будем падать от самых незначительных испытаний, а тот, кто живет с Господом, никогда не будет побежден.Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в эфире телеканала «112 Украина», открывая четырехчасовой марафон «Пасха. Мы – люди» 28 апреля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Пасха Христова – это праздник жизни, которому предшествовали страдания и муки. Блаженнейший Владыка рассказал историю об одном священнике, которого он «очень хорошо знает».

«Этот священник перед Пасхой шел из церкви и был наполнен размышлениями о красоте страданий Спасителя, о величии подвига, который Господь взял на Себя, приняв на Себя наши грехи, претерпев наши немощи. И появилась у него такая мысль: Господь всем послужил, а я хотя бы одному человеку послужу, это будет красиво и хорошо», – сказал Предстоятель.

И встретилась тому священнику пожилая женщина на инвалидной коляске, которой он решил помочь. Оказалось, что у женщины плохой характер, она со всеми перессорилась, требовала от священника отвезти ее то в военкомат, то в банк, то на почту. Он ее повсюду возил, всячески помогал, но когда она потребовала, чтобы он отвез ее еще и на кладбище – отказался. Тогда она вскочила с коляски, заскочила в троллейбус и поехала на кладбище сама.

«Священник сказал тогда себе: «Я не смог понести немощи одного человека, а Христос понес миллиарды немощей других людей и не сломался», – продолжил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Спаситель все понес, все вытерпел, за всех пострадал, воскрес из мертвых и мы наслаждаемся жизнью вечной. И это подарил нам Своим воскресением Господь наш Иисус Христос».

Архипастырь призвал верующих всегда быть с воскресшим Спасителем.

«Христос – Победитель, и тот, кто живет со Христом, того никто нигде и никогда не сможет победить. Никакие земные испытания, никакие скорби, никакие болезни – ничто человека не сможет победить, если он со Христом. Если мы будем без Христа, мы будем падать от самых незначительных испытаний, от самого малого горя. Живите со Христом, и будете победителями, и будете радоваться и в этой жизни, и в вечности», – пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle