Почему крестная смерть считалась в Римской империи самой позорной и мучительной?

Согласно законодательству Римской империи, на кресте казнили тяжело провинившихся рабов, которые и людьми-то не считались, а также закоренелых разбойников, мятежников, совершавших тяжкие или неоднократные, или массовые убийства.

В языческом мире вообще жизнь человеческая стоила очень мало. Это уже в эпоху христианства, благодаря Искупительному Подвигу Господа нашего Иисуса Христа, она приобрела великую ценность. Языческий мир относился к насильственной смерти, в частности к казням и убийствам, гораздо проще и жестче. Язычники знали толк в пытках, тем более знали в них толк римляне, проведшие сотни войн и казнившие десятки тысяч людей. И именно такие «виртуозы» пыток, как римляне, признали крестную смерть самой мучительной и жестокой.

Почему? Крест делали с перекладиной для рук и оставляли вертикальный деревянный выступ для головы, который был выше горизонтальной перекладины, чтобы казненный мог опереться головой о него. Это делалось для того, чтобы отдалить смерть, которая при распятии была скорее благом, чем казнью.

Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, в своем труде «Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа» пишет о том, что в середине крестного столба делалось седалище, чтобы казненный человек мог сесть. В противном случае ладони бы, прободенные гвоздями или привязанные, под тяжестью слабеющего тела разорвались бы – и человек свалился бы с креста. Также часто к верхнему столбцу, на который опиралась голова казненного, прибивалась табличка, где писалась вина преступника. В случае с Христом – «Царь Иудейский».

Мучения распятых были страшными, очень страшными. Многочасовая неподвижность в неестественном вывернутом положении тела. Оно с каждым часом слабело и обвисало, раздирая раны от гвоздей. Вследствие кровоточащих ран ухудшался кровоток во всем организме, причиняя страдальцу ужасную боль.

Представим же себе, дорогие братья и сестры, что Спаситель был распят в полдень восточного дня, на лобном месте, на вершине горы, когда солнце было в зените и тени не было нигде. Температура горячего ближневосточного воздуха вполне могла доходить до сорока, а то и больше градусов по Цельсию. Пот. Насекомые, которых невозможно согнать. Птицы, расклевывавшие раны, глаза и т. д.

И долгие-долгие часы все нарастающих мучений. Воистину распятие – страшное изобретение какого-то злого языческого гения-палача.

Спаситель взошел на Крест добровольно. Он опустился в самую глубину человеческого ада, чтобы вывести оттуда человека. Он освятил Собою поносное древо казни. На него излиялась Пречистая Кровь Богочеловека.

Потряслась земля. В Священном Писании это всегда символ того, что в мире происходит нечто новое, качественно изменяющее вселенную. Воскресли мертвые и вошли в Иерусалим, как ласточки, как предвестники всеобщего воскресения мертвых. И даже светила угасли – вся природа скорбела. Бог умер на Кресте за людей Своих. И церковная завеса разодралась надвое – отныне дверь в Царствие Небесное для человека открыта.
–  Свершилось, – сказал Спаситель умирая.

СВЕРШИЛОСЬ СПАСЕНИЕ БОГОМ ЛЮДЕЙ. Первый из них вошел в рай вслед за Христом. Сколько в этом милости Божией! Сколько надежды для нас. Не праведник, но кающийся грешник-разбойник первым вошел в рай. Значит и мы имеем такую возможность.

Распростерши руки на Кресте, Господь наш Иисус Христос – Отец наш Небесный – обнимает Собою весь мир. И тебя, и меня любя.

Наступает ЭРА НОВОГО ЗАВЕТА, когда Церковь Небесная соединяется с Церковью земной посредством Искупительного Подвига Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Отныне дверь в Небо открыта. Нам нужно только с Божьей помощью шагнуть и войти. Христос на Кресте обнимает нас с тобою. Грех попран. Ад разрушен. Смерть побеждена. И мы исцелены в Тебе, возлюбленный Бог.

Слава страстем Твоим, Господи!
Слава долготерпению Твоему, Господи!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Социальные комментарии Cackle