В Швеции заговорили о проблемах, связанных со сменой пола подростками

Трудности переходного возраста подростков и психические проблемы в Швеции часто объявляют «гендерной дисфорией» и склоняют детей к операциям по смене пола.

В Швеции все больше молодых девушек обращаются за помощью, чтобы сменить биологический пол. У многих из них несколько побочных диагнозов — например, членовредительство, аутизм и анорексия. Несмотря на отсутствие данных по новой группе пациентов, им назначают терапию, которая вызывает необратимые изменения. Журналисты передачи «Миссия: проверка» пообщалась с бывшими пациентами, которые горько раскаялись, что пошли на смену пола и их родителями, передает Inosmi.ru.

Со слов одной из пациенток, ей казалось, что она — мальчик в теле девочки, и думала, что терапия — это то, что надо. «Мне казалось, что самая большая помеха в моей жизни — это что тело отдельно, а личность — отдельно. Я думала: вот я это исправлю, и все наладится».

Ей прописали тестостерон, и она скоро заметила, что ее тело меняется. Поначалу все шло хорошо, вспоминает она. Но проблем это не решило, и депрессия никуда не делась. В данном случае сам пациент прекратил «терапию».

Довольно часто девочкам, страдающим  различными психическими расстройствами (например, у многих наблюдается членовредительство, аутизм и анорексия) диагностируют т. н. «гендерную дисфорией» – травму, которая возникает, когда биологический пол не совпадает с психологическим. И если ранее в Швеции люди с этим диагнозом были наперечет, но недавно возникла новая группа пациентов, которая к тому же постоянно растет.

Родители, с которыми пообщалась «Миссия: проверка», говорят, что их дочерям никакого другого лечения, кроме гендерной коррекции, не предлагали. И ведь речь идет о несовершеннолетних девочках.

При этом отмечается, что многие препараты, используемые в «гендерной коррекции» довольно опасны для здоровья да и никаких исследований побочных эффектов самой «терапии» в долгосрочной перспективе не проводилось.

Социальные комментарии Cackle