От Винницы — Донбассу. Помощь беженцам: где берется и куда девается?

Ящики, коробки, банки, пакеты, тюки, сетки… С едой, одеждой и обувью, предметами гигиены, детскими игрушками и разной другой всячиной.

Сильные мужские руки и плечи, на которых все это переносится и грузится в огромные фуры и маленькие бусики. И женские старания аккуратно упаковать, разложить, сохранить и сберечь эту материально выраженную человеческую доброту при погрузке и перевозке.

А потом – лица детей, женщин и стариков – лишенных дома, оторванных от нормальной жизни, уцелевших под обстрелами, спасшихся от войны. Для них – все эти тонны продуктов и одежды, старания волонтеров и поддержка неравнодушных людей.

Увидеть, как собирается, доставляется и распределяется гуманитарная помощь пострадавшим от военных действий жителям восточной Украины, позволяют видео Георгия Толчева, которые он сам снимает и выкладывает в YouTube.

Эти сюжеты – лишь частичная иллюстрация огромной работы, которую проводят волонтеры в Украине и за рубежом. Однако они могут быть интересны и тем, кто старается помогать обездоленным войной людям, и тем, кто только ищет надежные каналы помощи, и тем, кто по разным причинам пока остается в стороне от действенного милосердия и сострадания.   

«Господь нам помогает – это очень ощущается»

С ноября 2014 года Георгий и его жена Людмила, по благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона, трижды собирали и отвозили в Святогорскую Лавру по 22 тонны гуманитарного груза – столько, сколько могли вместить нанятые фуры. И всегда это была нужная и своевременная помощь для тысяч вынужденных переселенцев, проживающих в самой Лавре, ее скитах, Святогорске и окрестностях. Сейчас формируется четвертый гуманитарный рейд, запланированный на первую неделю мая.   

Инициативу молодой семьи Толчевых поддерживают добрые люди из Винницы и области, со всей Украины и многих зарубежных стран.  Шлют посылки по почте, делают денежные переводы, передают помощь с оказией и специально доставляют своим транспортом.

Гуманитарный груз собирается во многих храмах Винницы, а главные пункты-склады теперь действуют при храмах на честь святителя Луки Крымского и великомученика Пантелеймона Целителя.

Здесь все пожертвования сортируются, упаковываются и грузятся в фуру для отправки в Святогорскую Лавру.

А дорога от Винницы до Святогорска – всегда особый путь гуманитарного рейда. Огромная ответственность, сложности передвижения и ситуации в стране, неизвестность каждого следующего километра, и цель – помочь людям.

– Господь нам помогает – это очень ощущается, – говорит Георгий Толчев. – И мы очень благодарны как за пожертвования, так и за молитвенную поддержку. Слава Богу, пока получалось довезти груз без каких-либо эксцессов.      

Быстро, очень быстро продукты заканчиваются…

А в Святогорской Лавре подмогу едой ждут очень. Монахи содержат и сотни проживающих в Лавре и ее скитах стариков, детей и женщин, и помогают беженцам, расселившимся поблизости от стен святыни.    

Вот насельники монастыря разгружают огромную фуру, вот подвалы, заполняемые мешками с овощами, банками и коробами.

А вот разномастный транспорт, который развозит все это добро по санаториям и базам отдыха, где приютились вынужденные переселенцы, везет их в поселки, где тоже нуждаются в еде.

– За два дня мы развезли людям, которым нечего есть, большую часть привезенной  нами помощи, – рассказывает Георгий Толчев. – В одном пансионате 300 беженцев, в другом 200 и так далее… Вот так и расходятся продукты и консервация.

Да, Святогорской Лавре, приютившей старых, больных и немощных, помогают многие. Но  поскольку помощь поступает от случая к случаю, то рядом с дверьми склада висит объявление: «Братие и сестры! Выдача продуктов из-за неимения возможности производиться не будет. Беженцам предоставляется бесплатное трехразовое питание на паломнической трапезной». Быстро, очень быстро продукты заканчиваются…

Поэтому у волонтеров задача простая – собрать как можно больше и привозить чаще.  Нужны продукты, одежда и обувь, медикаменты и предметы гигиены. И нужны деньги, чтобы многое необходимое купить поближе и подешевле.  

Конечно, для этих беженцев оказаться под опекой Святогорской Лавры – большая милость Божья. И крыша над головой есть, и пища. Но вот рассказывает женщина из пансионата «Сосновый бор» Георгию на камеру, что сливочное масло один раз они ели за сколько-то месяцев. А ведь там и старики, и дети.

С Божьей и людской помощью четвертый гуманитарный рейд из Винницы в Святогорск отправится 5 мая. А за неделю еще много можно успеть сделать хорошего.  

 

По вопросу передачи пожертвований и перечисления денег:

Толчев Георгий Константинович тел.(096) 579 00 07

Карточка «Райффайзен Банк Аваль»: 4188 3700 2062 1929

Карточка « ПриватБанк»: 5168 7556 1007 8210

***

Перевод из России: Сбербанк России, операція «Колибри», обезательно указывать страну – Украина, Толчеву Георгию Константиновичу. Вам дают код, который вы отправляете на электронный адрес: tolchev@ukr.net

А для других стран открыт счет, о котором вы сможете узнать, просмотрев видеоотчет в YouTube  под названием «Доставлена гуманитарная помощь Донбассу и Святогорской Лавре» и «Православные всего мира помогают Донбассу».

 

Опубликовано: Wed, 29/04/2015 - 10:14

Статистика

Всего просмотров 148

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle