Отвергнись себя и возьми крест свой

сайт Горловской и Славянской епархии

Третье воскресенье Великого поста называется Крестопоклонным. Святая Четыредесятница подходит к середине, и для укрепления сил верующих на центр храма из алтаря торжественно выносят Крест, украшенный цветами. Что означает эта традиция и почему мы вообще почитаем Крест Христов, рассказал священник Олег Кручинин, настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра.

Крест — знамя победы

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», — эти знакомые нам слова поют в вечером в третью субботу Великого поста после изнесения Креста на середину храма. Верующие трижды поклоняются Кресту и благоговейно целуют его, как Самого Спасителя. На протяжении всей недели — до пятницы — Крест будет находиться на центральном аналое храма.

Крестопоклонная седмица воспринимается как экватор поста: три недели уже прошли и ещё через три недели наступит Пасха. Подобно путешественнику, который прошёл долгий путь, устал и нуждается в отдыхе, верующим и постящимся тоже необходимо укрепление духовных сил. Этому и служит Крест Христов.

Как знамя, которое несут впереди войска для того, чтобы каждый воин, видя его, стремился к победе, Крест Христов служит нам символом победы жизни над смертью, добра над злом и властью сатаны. Как говорил апостол Павел в послании к филиппийцам, «забывая то, что позади, и устремляясь к тому, что впереди, спешу к цели, к победному венцу вышнего призвания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:13-14).

Глядя на Крест Христов и понимая, что на нём страдал Невинный, будешь ли ты роптать и жаловаться на свои проблемы? Если терпел Он, то потерпеть нужно и нам. Потерпеть и вручить себя Его Божественной заботе и Божественной любви. Об этом прекрасно сказал митрополит Антоний Сурожский:

«Божественная благодать, Божественная любовь, Божественная сила может претворить каждого из нас, освятить каждого из нас, каждому дать новую жизнь, вечную жизнь, как это случилось с тысячами и тысячами, миллионами людей до нас, святыми прославленными и святыми нам неизвестными. Крест говорит нам теперь о безмерной, об изумительной любви Божией.

Ведь Бог стал человеком и принял на Себя смерть по любви к нам, чтобы Его смертью мы были спасены от отчаяния греха и от отчаяния смерти. Он все человеческое взял на Себя, кроме греха, и все понес на хрупких и могучих Своих человеческих плечах. Крест нам говорит о том, что мы Богом так любимы, что Господь готов умереть, только бы мы жили, только бы мы ожили от смерти греховной».

Воля Божия или наша глупость?

В евангельском чтении воскресного дня есть такие слова: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). То, что каждый должен нести свой жизненный крест, мы, кажется, понимаем. Но что значит «отвергнуться себя»? Значит ли это, что мы должны наступить на горло своей собственной песне: отказаться от своих увлечений, своих дел и своих талантов? Почему нельзя «просто» идти за Христом, ни в чём себя не умаляя? Неужели Господь хочет, чтобы мы страдали?

Нет, не хочет. И чаще всего наши страдания — это не проявление воли Божией, а наша банальная глупость. Разве это Господь заставляет людей употреблять алкоголь и наркотики, делать аборты, не думать о воспитании детей, воровать и совершать другие преступления? Всё это — следствие нашего греха.

А воля Божия открывается через скорби, которые от нас не зависят. Человек узнаёт о страшном диагнозе, попадает в аварию или умирает кто-то из близких. В такие моменты кажется, что и твоя жизнь закончилась. Но это не так. Вот здесь и нужно взять крест, возложенный на тебя, и следовать за Христом. Известно ведь, что «претерпевший до конца спасется» (Мф. 10:22).

В Крестопоклонную неделю мы можем чаще задумываться о том, что видя наше мужественное и безропотное несение своего креста, Господь указывает нам дорогу в Царство Божие. Причём не после нашей смерти, а уже здесь, на земле. Спокойно неся свой жизненный крест, мы становимся счастливыми людьми. Ведь мы живем с Богом, а Бог — это радость и свет, и нет в Нём никакой тьмы.

Социальные комментарии Cackle