Предстоятель УПЦ встретился с Главой Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами

Поднимались вопросы отношения Украинской Православной Церкви к выборам и ее роль в избирательном процессе.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий встретился с Главой и представителями Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, сообщает Vzcz.church.ua.

Встреча состоялась в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре 19 марта 2019 года. В ней приняли участие Глава Миссии – Посол Питер Тейлер, аналитик по политическим вопросам Ярек Доманьски и переводчик, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и сотрудник Отдела священник Сергей Шульгач.

Гостей интересовали вопросы отношения Церкви к выборам и ее роль в избирательном процессе. Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал, что Церковь не обязывает своих верных голосовать за того или иного кандидата. Верующие Украинской Православной Церкви имеют симпатии к разным политическим силам. Задача Церкви – объединять всех вокруг Христа. Предстоятель выразил свое пожелание, чтобы кто-либо из кандидатов, кто будет избран на должность Президента, прежде всего заботился о народе, бедных и обездоленных.

Наблюдатели Миссии также затронули тему нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви. Им переданы материалы с описанием фактов давления на священнослужителей и верующих УПЦ, захватов храмов в разных регионах Украины.

Социальные комментарии Cackle