Десятки тысяч верующих совершили крестные ходы в честь Торжества Православия

Многолюдные процессии прошли в Запорожье, Ровно, Одессе и Чернигове.

Десятки тысяч верующих Украинской Православной Церкви совершили 17 марта 2019 года крестные ходы в честь Торжества Православия. Молитвенные процессии с участием архиереев, духовенства, монашествующих и прихожан прошли вокруг храмов и монастырей, а также по улицам городов в разных регионах Украины.

Наиболее многолюдные ходы состоялись в Запорожье, Ровно, Одессе и Чернигове.

Крестный ход в Запорожье возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. В шествии приняли участие до десяти тысяч верующих. Торжественная процессия с иконой Божьей Матери «Касперовская» проследовала от храма святых благоверных Петра и Февронии Муромских к Покровскому архиерейскому собору, где был отслужен чин Торжества Православия. В проповеди владыка Лука особо подчеркнул важность сохранения единства святой Православной Церкви и пожелал своим духовным чадам всегда быть начеку, чтобы не отпасть от Господа, сообщает Hramzp.ua.

Несколько тысяч верующих стали участниками крестного хода в Ровно, который по благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея возглавил викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен. Колонна богомольцев прошла по улицам областного центра до Георгиевского подворья, преодолев расстояние около 3-х километров. За крестом и хоругвями люди несли храмовые иконы из всех городских церквей и чудотворные иконы некоторых обителей епархии, сообщает Rivne.church.ua.

Более 10 тысяч богомольцев со святынями и пением церковных молитв обошли вокруг Соборной площади Одессы. Колонну возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Владыка вознес молитву о сохранении Отечества от всевозможных неприятностей, скорбей и нестроений, а в слове по окончании крестного хода особо подчеркнул важность сохранения святой Православной веры, сообщает Eparhiya.od.ua.

В 20-й раз совершили крестный ход в день Торжества Православия верующие Чернигова. Молитвенное шествие от Спасо-Преображенского собора по улицам областного центра возглавил митрополит Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий. За 8 часов (с 9 до 17.00) богомольцы прошли более 30 километров. Возле каждого действующего храма и на месте разрушенного в период гонений ХХ века, многотысячная колонна останавливалась для молитвы о мире в Украине, сообщает Orthodox.com.ua.

Опубликовано: Mon, 18/03/2019 - 15:30

Статистика

Всего просмотров 265

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle